В День знаний председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий побывал в Любимском аграрно-политехническом колледже, на базе которого открылся новый образовательно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».
Центр создан в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет». К нему присоединились 6 профессиональных образовательных организаций (Борисоглебский политехнический колледж, Ростовский колледж отраслевых технологий, Мышкинский политехнический колледж, Великосельский аграрный колледж, Угличский аграрно-политехнический колледж, Тутаевский политехнический техникум), а также ведущие сельхозпредприятия региона. На реализацию проекта выделено в общей сложности 143 млн. рублей, большая часть –федеральные средства. Также в этот день гостям показали производственную зону «Диагностика и ремонт сельскохозяйственной техники». Специально для ее создания было отремонтировано одно из зданий производственного корпуса. Состоялся и показ закупленного в рамках проекта нового оборудования.
- Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей нашего региона. Она требует качественно иных подходов к организации и содержанию обучения. Сегодня ведущие сельхозпредприятия Ярославской области используют современное высокотехнологичное оборудование, что, несомненно, влечет за собой повышение уровня образования и квалификации специалистов. Эту задачу мы будем решать на базе созданного в Любиме образовательно - производственного центра, - подчеркнул Михаил Боровицкий.
По словам председателя Думы, данный проект позволит создать в области систему подготовки кадров, полностью соответствующую потребностям современного агропромышленного комплекса.
В новом учебном году по программам «Профессионалитет» принято на обучение 150 человек. Здесь будут обучать мастеров сельскохозяйственного производства и впервые фермеров. Появилась и еще одна новая специальность – «Ветеринария».
Справка
Любимский аграрно-политехнический колледж прошел конкурсный отбор Министерства просвещения РФ и открыл на своей базе образовательно-производственный центр по направлению «Сельское хозяйство».
В рамках проекта «Профессионалитет» в нашем регионе уже успешно действуют машиностроительный, биофармацевтический, железнодорожный и педагогический кластеры. Новый – пятый – сельскохозяйственный кластер откроет для ярославских выпускников новые возможности, а для региона станет еще одним флагманским проектом по подготовке квалифицированных кадров в системе среднего профессионального образования.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления
Время: 10:00Совещание о функционировании органов опеки и попечительства, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Ярославской области
Время: 10:00Участие в заседании «круглого стола» Комитета ГД по аграрным вопросам на тему: «Законодательные аспекты развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на примере ЦФО» (в режиме ВКС)
Время: 11:00Заседание комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике