На заседании комитета по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления обсудили законопроекты, направленные на повышение эффективности государственного управления и устранение правовых сложностей для жителей региона. Первый проект закона — о внесении изменений в закон о государственных должностях Ярославской области. Его цель — дополнить перечень госдолжностей позицией «министр Ярославской области, входящий в состав Правительства Ярославской области» в соответствии с федеральным перечнем типовых должностей. Принятие закона не повлияет на бюджет региона.
Второй — об изменении административно‑территориального устройства Вареговского сельского округа в Большесельском районе. Предлагается сменить тип населённого пункта деревня Ваньково на «хутор», чтобы устранить путаницу из‑за дублирующихся наименований. Инициативу, как отметил глава округа Алексей Шутов, поддержали все 15 участников проведённого анкетирования.
- Оба законопроекта носят точечный, но важный характер: первый приводит систему госдолжностей в соответствие с федеральными стандартами, второй устраняет практические неудобства для жителей. Инициативы, их концепции предельно понятны, - заметил Илья Осипов.
Комитет рекомендовал проекты к рассмотрению на ближайшем заседании Ярославской областной Думы.