Депутаты рекомендовали Правительству рассмотреть возможность разработки региональной программы по ремонту спортивных объектов в муниципальных округах. Такое решение было принято сегодня на комитете Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Парламентарии рассматривали ход реализации госпрограмм по развитию физической культуры, спорта и туризма.
Госполитика в сфере физкультуры и спорта направлена на достижение к 2030 году национальной цели, определенной Указом Президента Владимира Путина, - сохранение здоровья и благополучия людей. Как напомнила и.о. министра спорта Татьяна Трубинова, в прошлом году в рамках федеральных проектов веден в эксплуатацию волейбольный центр, начата реконструкция бассейна «Лазурный» и строительство крытых ледовых комплексов в Рыбинске и Тутаеве, модульного спортзала в Кузнечихе. С привлечением средств из внебюджетных источников введена первая очередь футбольной базы в Красноперекопском районе Ярославля. В текущем году на строительство и реконструкцию спортобъектов направлено 1,5 млрд рублей. Продолжается строительство второй очереди волейбольного центра, реконструкция «Лазурного». Предусмотрено строительство ФОКа в Даниловском округе и создание второй очереди футбольной базы. В этом году Минспортом России возобновлено направление по созданию малых спортплощадок для подготовки населения к сдаче ГТО. В период с 2019 по 2023 год они были созданы в каждом районе региона и пользуются большой популярностью.
- Мы все понимаем, какие приоритеты сейчас стоят перед страной, регионом. Мы также осознаем, что спорт – это, прежде всего, здоровье и, в том числе, здоровье наших участников СВО. Поэтому мы решили рекомендовать Правительству разработать региональную программы по ремонту спортивный объектов. Какое количество объектов ежегодно может быть включено в программу от каждого муниципального округа – этот и другие вопросы мы совместно с Правительством еще продумаем. Также проговорим этот вопрос на традиционной перед рассмотрением бюджета на следующий год встрече с губернатором. Мы уже проходили этот путь, когда запускали программу по ремонту Домов культуры. И напомню, что были лучшими в стране по этому направлению, - сказала председатель комитета Ольга Хитрова.
О мероприятиях программы по развитию индустрии гостеприимства рассказал и.о. министра туризма Дмитрий Добрынин. По его словам, они направлены на создание модульных некапитальных средств размещения, обустройство центров городов области и создание инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров. В частности, реконструируется дорога до села Красное в Угличском районе, где идет строительство пятизвездочной гостиницы. В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» действует программа льготного кредитования, направленная на строительство гостиничных проектов. В рамках этой программы на территории региона планируется реализовать пять проектов с общим объемом инвестиций более 18 млрд рублей. Также региональное министерство туризма реализует госзаказ в виде бесплатных путешествий для школьников 5-9 классов. В этом году в городах региона отдохнут 1777 ребят. Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня компетенции специалистов сферы туризма. Регион занимает пятое место по количеству аттестованных экскурсоводов. За 9 месяцев текущего года аттестацию прошли 117 экскурсоводов.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Дата трансляции: 23.09.2025 09:30:00
Заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике 23.09.2025
Трансляция в Vk.com