Депутаты заслушали итоги работы учреждений первичного звена и станции скорой медицинской помощи

  • Дата публикации : 15 апреля 2026
  • Дата события : 15 апреля 2026

Тема модернизации первичного звена здравоохранения в 2025 году стала основной на очередном заседании профильного комитета. О ходе реализации регионального проекта в этой сфере доложила и.о. министра здравоохранения Мария Можейко. В прошлом году было капитально отремонтировано 79 зданий медицинских организаций на общую сумму 286 млн рублей, приобретено и смонтировано 13 модульных зданий, среди которых  одна врачебная амбулатория и 12 ФАПов на сумму 74,9 млн рублей.  Приобретено  376 единиц медицинского оборудования  на сумму более  1 млрд рублей. В настоящее время проводится процедура согласования распределения финансирования региональной программы с Минздравом России по стоимости строительства взрослой поликлиники в пос. Красный Бор Ярославского округа  с инженерными коммуникациями на 500 посещений в смену.

С 2025 года все учреждения первичного звена перешли на цифровой документооборот, большое внимание уделяется диспансеризации населения. В 2026 году проводится так называемая «ночная» диспансеризация, ее прошли уже порядка 1000 человек.

Депутаты интересовались вопросами кадровой обеспеченности первичного звена, доступностью получения медицинской помощи и доставкой пациентов спецтранспортом из отдаленных районов области,  возможностью своевременно записаться к узким специалистам.

Депутаты также заслушали доклад главного врача станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Андрея Живого о работе подразделения в 2025 году.  Сотрудники станции скорой помощи выполнили более 322 тысяч вызовов. Укомплектованность врачами, средним и младшим медицинским персоналом  на 1 января 2026 года составила 70%. В автопарке станции скорой помощи числятся 239 автомобилей, из них 167 автомобилей имеют срок амортизации более 5 лет и требуют замены.

Андрей Живой также сообщил депутатам о централизации скорой медицинской помощи (СМП) на территории всей Ярославской области с учреждением единого юридического лица. В 6 округах при центральных районных больницах сохраняются станции СМП, а также 30 постов СМП на территории региона. Все сотрудники трудоустроены, дополнительно приняты на работу 486 человек, работает единая диспетчерская служба 103, 112. Сохраняются все сельские выплаты и сельские пенсии. Как и раньше,  скорая медицинская помощь может проводить в отдаленных районах области амбулаторный прием.

- Скорая медицинская помощь из округов не уходит, служба будет работать в тесной связке с центральными районными больницами. Централизация подразделений прошла без сбоев, - отметил Андрей Живой.

Депутаты также  заслушали  информацию о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм за 2025 год и поддержали обращение своих коллег из Ханты-Мансийского АО-Югры к министру здравоохранения Михаилу Мурашко по вопросу внесения изменений в Трудовой кодекс РФ.

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Время: 14:00

Заседание рабочей группы экспертного совета при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике по рассмотрению предложений по внесению изменений в Закон Ярославской области «О введении на территории ЯО патентной системы налогообложения»