К работе комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений предлагается привлекать учащихся, достигших 14 летнего возраста. С такой инициативой выступил сегодня уполномоченный по защите прав ребенка в Ярославской области Михаил Крупин на заседании думского комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
- В настоящее время в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» в работе комиссии могут принимать участие представители совершеннолетних обучающихся, родители несовершеннолетних и работники образовательных организаций. Таким образом, исключается возможность самих учащихся участвовать в разрешении конфликтных ситуаций, - отметил Михаил Крупин. – Мы посчитали необходимым внести изменения в эту норму и предусмотреть возможность учащихся, достигших 14-летнего возраста, входить в состав комиссии.
По мнению авторов изменений, это будет способствовать реализации прав и законных интересов учащихся.
- Инициатива касается расширения перечня участников комиссии по урегулированию споров. И Правительство Ярославской области поддерживает ее, предполагая, что это будет способствовать формированию у школьников активной гражданской позиции, - заметила директор департамента образования Ирина Лобода.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Дата трансляции: 11.03.2026 10:00:00
Заседание комитета по здравоохранению 11.03.2026
Трансляция в Vk.com
Участие в заседании при рассмотрении во втором чтении проекта фз № 1081974-8 «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты РФ» ( в режиме ВКС)