Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 22 мая 2017
  • Дата события : 22 мая 2017

Комитет областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления рассмотрел сегодня вопрос о назначении выборов Губернатора Ярославской области.
Документ был внесен председателем Ярославской областной Думы Михаилом  Боровицким. В соответствии с текстом документа выборы губернатора  области должны быть назначены на 10 сентября 2017 года. Для назначения даты выборов необходимо принять постановление регионального парламента.
Ранее областная Дума одобрила порядок прохождения кандидатами в губернаторы так называемого «муниципального фильтра», который согласно региональному законодательству составляет 5 процентов. В поддержку выдвижения кандидата в главы региона должны быть собраны подписи  депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах.
Документ  на комитете был поддержан единогласно  и будет вынесен на заседание Ярославской  областной Думы 6 июня.
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Исключительная компетенция Думы – назначение выборов губернатора Ярославской области. В  соответствии с этим мы должны принять постановление о назначении выборов в сроки не ранее  100 дней до дня голосования и не позже 90 дней. То есть с 1 по 11 июня. Сегодня мы укладываемся в сроки, которые определены законодательством Ярославской области».

Кроме того, депутаты поддержали кандидатуру Алексея Калганова на должность председателя комитета по законодательству.

Июнь 2024