Рабочая группа

Рабочая группа

  • Дата публикации : 20 апреля 2012
  • Дата события : 20 апреля 2012

20 апреля в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы, готовящей поправки в закон «О дорожном фонде Ярославской области». Дорожный фонд, как инструмент аккумулирования средств для ремонта автотрасс, существует в регионе с 1 января 2012 года.  Однако в федеральное законодательство в 2012 году уже внесены изменения, которые потребовали корректировки и областного закона. Именно над приведением в соответствие с федеральным законодательством и трудилась сегодня рабочая группа.
По сравнению с предыдущей версией закона, теперь нормативный акт предписывает направлять средства дорожного фонда не только на содержание дорог общего пользования, но и на ремонт внутридворовых территорий. При этом объем средств, направляемых на эти цели, будет определять областное правительство, но  сумма должна составлять не менее 5% объема фонда.
Кроме того, предполагается увеличить число источников формирования фонда. К уже существующим – таким, как транспортный налог и акциз на бензин, - прибавятся новые: например,  поступления от аренды придорожных земельных участков, плата по соглашениям за установление сервитутов и т.д .
Парламентарии обсудили не только нормы законопроекта, но и не избежали разговора о практической стороне вопроса функционирования дорфонда. Бюджет фонда на 2012 год – почти 4 миллиарда рублей. При этом, как отметил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Соловев, потребность составляет 40 млрд., эта сумма нужна только на ремонт и содержание и не подразумевает строительства новых трасс. «Всем членам рабочей группы -  задание: срочно подумать, как увеличить фонд в 10 раз», невесело  пошутил руководитель группы  вице-спикер Думы Евгений Заяшников.
Отдельный сложный вопрос – финансирование ремонта дорог в областном центре. Пока итоговая сумма на эти цели не сформирована. Есть 108 миллионов, «оставшихся» с прошлого года: на эти деньги уже запланирован ремонт Тутаевского шоссе, улиц Добрынина и 8-е марта. Кроме того, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Соловев проинформировал парламентариев, что в ближайшее время  планируется дополнительно выделить  из областного бюджета субсидию, которая с учетом софинансирования из городского бюджета составит около 200 миллионов рублей.  Но в целом, этих сумм, по мнению депутатов, явно недостаточно, чтобы привести в порядок  ярославские дороги. Поэтому планы городского руководства по ремонту дорог  и наиболее эффективному использованию средств дорожного фонда, депутаты решили  обсудить на заседание комитета по экономической политике, куда приглашен новый мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5