Виктор Волончунас: "Мы будем настойчиво решать проблему дольщиков"

• Дата публикации : 14 мая 2019
  • Дата события : 14 мая 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по решению проблем «обманутых дольщиков». В мероприятии участвовали  областные депутаты, представители регионального правительства, муниципальной власти, управления внутренних дел, застройщики и сами участники долевого строительства. Данные совещания проводятся на регулярной основе, чтобы информировать граждан о работе областного правительства по решению данной проблемы.
В Ярославской области реализуется около 120 объектов долевого строительства, 12 из них находится в реестре «проблемных» объектов. Но кроме того правительство области держит на контроле и потенциально проблемные долгострои.  За последние два года областным властям удалось решить вопросы по 31-му дому из категории проблемных и  потенциально проблемных, в результате 2268 дольщиков получили свои квартиры.  В этом году планируется решить жилищную проблему участников долевого строительства еще 10 жилых домов, в результате чего квартиры получат еще более тысячи дольщиков.
 - По этим домам мы четко понимаем, что дольщики получат свои квартиры либо в этих домах, либо в домах другого застройщика, - подчеркнул заместитель председателя областного Правительства Виктор Неженец.
Среди домов, планирующихся к достройке объектов - жилые дома по улице Ньютона, 19/15, д.21, ул.Крылова д. 4, строение 3 и 4, многоквартирный дом в поселке Павловский секция 8 и 9, недостроенные объекты на ул. Большая Октябрьская, 108, и Мануфактурная, Новоселковской, д.11-13.
 - По каждому объекту ситуация решается индивидуально: часть объектов достраивает новый инвестор,  части дольщикам предоставляется жилье в других новостройках, - отмечает председатель комитета Ярославской областной Думы по  градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. - Понимая важность вопроса, депутаты приняли  закон о предоставлении земельных участков для инвесторов, берущихся за достройку проблемных объектов, и это существенно стимулировало  процесс решения вопроса «обманутых дольщиков».
К решению проблемы «обманутых дольщиков» подключены и правоохранительные органы. По информации представителя следственного управления регионального УВД, сейчас в производстве находятся десять уголовных дел в отношении ряда проблемных застройщиков, четыре из  которых до конца года планируется направить в суд.  Всего потерпевшими по этим уголовным делам признано более 900 человек, причиненный ущерб составляет порядка 1,3 миллиарда рублей.
 - Сегодня уже заметно, что люди, которые испытывают трудности в строительстве, видят, какую работу проводит правительство области. За прошлый год мы достигли определенных положительных результатов. Но есть и затянувшиеся проблемы: например дом на Фрунзе,77, здесь, несмотря на проделанную работу, остаются проблемы по передаче дома для завершения строительства, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. - Вместе с правительством мы будем настойчиво решать проблему дольщиков и в 2019 году, тем более, что такая задача поставлена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на самом высоком уровне.

Заседание Совета Ярославской областной Думы