За счет субсидий из дорожного фонда области в текущем году планируется отремонтировать не менее 90 км муниципальных дорог

• Дата публикации : 16 марта 2021
  • Дата события : 16 марта 2021

За счет субсидий из дорожного фонда области в текущем году планируется привести в нормативное состояние не менее 90 км муниципальных дорог. Такая информация была озвучена сегодня в ходе заседания комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог, которое провел председатель комитета Николай Бирук. Депутаты обсуждали распределение средств дорожного фонда на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в муниципальных образованиях.

Объем субсидий муниципальным образованиям региона из дорожного фонда в текущем году составит почти 2 миллиарда рублей. Как пояснил заместитель директора департамента  дорожного хозяйства Денис Замараев, указанные средства распределены на ряд видов субсидий. 500 миллионов рублей будут направлены на капремонт и ремонт дорог местного значения, дворовых территорий, проездов, на содержание дорог и т. д. За счет данной субсидии планируется отремонтировать не менее 60 км муниципальных дорог. 200 млн. рублей на содержание дорог будет предоставлено Ярославлю. Почти 130 млн. рублей предусмотрено для Рыбинска. Средства пойдут на разработку проекта капремонта моста через реку Волгу.  Реализация этого проекта планируется в 2022-2023 годах с привлечение средств федерального бюджета. Доля городского бюджета составит 7 млн. рублей. Также в бюджете предусмотрена субсидия на объекты, ремонт которых запланирован в рамках реализации целевой программы "Комплексное развитие транспортной инфраструктуры городской агломерации "Ярославская" на 2020-2024 годы". В текущем году Ярославлю предоставляется 880 млн. рублей, из них 680 млн. - федеральные средств. Тутаеву – 40 млн. рублей. При этом доля софинансирования городского бюджета  - 4 млн. рублей. Отремонтировать планируется больше 1 километра улицы Моторостроителей.

Кроме того, было отмечено, что на дорожную деятельность муниципальных образований, в том числе, на ремонт дворовых территорий, направляются средства программы «Решаем вместе!». В 2021 году на эти цели запланировано больше 253 млн. рублей.

- В 2021 году объем субсидий муниципальным образованиям области из дорожного фонда составит почти 2 млрд. рублей. Это 20% от объема дорожного фонда области текущего года, - сказал Николай Бирук. - По итогам заседания мы решили рекомендовать департаменту дорожного  хозяйства при составлении программ учитывать износ дорог и их социальную значимость.