Ярославский государственный университет отметил 220-летие

• Дата публикации : 20 ноября 2023
  • Дата события : 20 ноября 2023

17 ноября в концертно-зрелищном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 220-летию Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова. Поздравили студентов и преподавателей глава региона Михаил Евраев, сенатор Александр Русаков, заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, мэр города Ярославля Артем Молчанов.

- Ярославский Демидовский университет уже давно сформировался как крупный, авторитетный научно-образовательный центр, он дал путевку в жизнь многим поколениям выпускников. В последние годы темп изменений значительно вырос: миновала пандемия, цифровизация прочно вошла во все сферы нашей жизни, включая образование, страна нацелилась на создание технологического суверенитета. И сегодня миссия университета заключается в оказании помощи новому поколению в формировании мировоззрения, воспитании личности, в научении чувствовать себя уверенно и быть оптимистом в сложном меняющемся мире, - отметил Виктор Волончунас. - Поздравляю всех бывших и нынешних сотрудников университета, студентов и выпускников. От всей души желаю успехов в благородном, ответственном служении и побед на профессиональном пути!

К юбилею вуза также было приурочено проведение Международного научно-образовательного форума. Мероприятие организовано в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». На площадке эксперты обсудили преимущества развития многовариантной модели подготовки в системе высшего образования, основные тренды и накопленный опыт цифровизации образования, стратегию и тактику организации научной работы в университете.