Ярославские парламентарии хотят внести изменения в федеральное законодательство об обязательном медицинском страховании

Ярославские парламентарии хотят внести изменения в федеральное законодательство об обязательном медицинском страховании

  • Дата публикации : 22 декабря 2020
  • Дата события : 22 декабря 2020

Комитет Ярославской областной Думы по здравоохранению предлагает исключить финансовую заинтересованность страховых организаций в наложении штрафных санкций на медицинские организации. Сейчас страховщики забирают в качестве своего дохода от 15 до 25% от суммы штрафов. Такая система - нарушение основных принципов независимости контроля качества, считают парламентарии. Для того, чтобы проверки были в интересах пациентов, а не для пополнения счетов страховых фирм, нужно внести поправки в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Поводом для рассмотрения данного вопроса в Ярославской областной Думе послужили обращения от учреждений здравоохранения с информацией о росте количества экспертиз со стороны медицинских страховых компаний. Законом установлено право страховой организации проводить подобные проверки, чтобы проверить обоснованность суммы, которую должна получить больница за лечение пациента по полису обязательного медицинского страхования. В случае выявления нарушений, с учреждения здравоохранения снимается определенный процент выплаты, а также налагается штраф. При этом 15% от снятой с больницы суммы и 25% от штрафа страховая компания по закону забирает для обеспечения собственных нужд.

В Ярославской области за 2019 год общий объем санкций и штрафов медицинских организаций составил около 80 миллионов рублей, из которых 13 миллионов рублей перечислены в доходы страховых компаний. Такая же ситуация прогнозируется и в 2020 году.

Страховые компании проводят медико-экономические экспертизы документации, заполняемой в учреждениях здравоохранения с целью проверки качества оказания помощи. Но, как подчеркивали в ходе экспертного совета 23 ноября 2020 года представители медицинских организаций, большинство претензий страховщиков - это не вопрос качества лечения, а вопрос дефектов при заполнении медицинской документации. Пациент вылечен, но денег от страховой организации врачи не получают, к тому же на больницу налагается штраф. На то, чтобы доказать свою правоту и просто вернуть деньги, больницы тратят огромное количество ресурсов.

- Эти коллизии происходят потому, что страховые компании финансово заинтересованы в количестве штрафов: 15% от снятой с больницы суммы и 25% от штрафа они забирают себе, - отметил председатель комитета Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков. - Надзор должен осуществляться, но должен исходить из задачи защиты прав пациентов, а не наживы на медицинских организациях. 23 ноября мы провели расширенное заседание экспертного совета при нашем комитете, куда пригласили и представителей учреждений здравоохранения и страховых организаций, и пришли к выводу о необходимости обратиться в Государственную Думу, чтобы внести поправки в федеральное законодательство.

При этом средства, полученные от обоснованных санкций и штрафов, предлагается перечислять не в доход страховых организаций, а в территориальные фонды ОМС на финансирование дополнительного профессионального образования медицинских работников, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения.

Сегодня комитет поддержал решение о необходимость внести поправки в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Предложения ярославских парламентариев будут направлены в Совет Законодателей для получения необходимых заключений и мнения других регионов.



Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы