Ярославская областная Дума приняла в двух чтениях закон о мерах соцподдержки семей добровольцев

Ярославская областная Дума приняла в двух чтениях закон о мерах соцподдержки семей добровольцев

  • Дата публикации : 21 ноября 2022
  • Дата события : 21 ноября 2022

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты в двух чтениях приняли закон о мерах соцподдержки семей добровольцев.

Закон устанавливает меры соцподдержки членов семей граждан, проходящих военную службу в ВС РФ в связи с проведением специальной военной операции. Он касается семей добровольцев, обратившихся в военные комиссариаты в связи с Указом Президента об объявлении частичной мобилизации от 21 сентября. Кроме того, он распространяется на семьи добровольцев, заключивших контракт о прохождении военной службы в период проведения СВО до 21 сентября.

К членам семей относятся супруги, состоящие в зарегистрированном браке, родители (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители), дети (усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) гражданина, проходящего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции).

На эти категории граждан распространяются те же меры соцподдержки, которые ранее были приняты в отношении мобилизованных граждан в связи с Указом Президента РФ от 21 сентября.

Это:

- освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях;

- предоставление бесплатного одноразового горячего питания для школьников;

- обеспечение набором продуктов питания для детей, обучающихся по состоянию здоровья на дому;

- помощь в газификации жилого помещения в размере, установленном Правительством Ярославской области;

- оказание услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме бесплатно гражданам пожилого возраста и инвалидам;

- первоочередное оказание социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Меры социальной поддержки предоставляются на период военной службы указанных граждан или на срок действия контракта о прохождении военной службы.

- Этот закон начнет действовать с момента опубликования. Задним числом льгот не предусматривается. Но те, кто уже принимает участие в СВО после 24 февраля, тоже попадают в эту категорию. Мы исправили несправедливость, - отметила председатель профильного комитета Лариса Ушакова.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы