Выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог прошло в Тутаеве

Выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог прошло в Тутаеве

  • Дата публикации : 20 мая 2021
  • Дата события : 20 мая 2021

Сегодня выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог прошло в Тутаеве. Депутаты побывали на двух дорогах, где начались ремонтные работы. Так, в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтирован участок ул. Моторостроителей от пр. 50-летия Победы до ул. Соборной протяженностью чуть более одного километра. На эти цели предусмотрено 44, 5 млн. рублей. По словам главы Тутаевского района Дмитрия Юнусова, было принято решение и тротуары, и проезжую часть выложить специальной плиткой.

- Это одна из центральных улиц города, здесь всегда многолюдно. Мы пошли на эксперимент и решили использовать в качестве дорожного покрытия плитку. Надеемся, что это будет и практично, и красиво, - отметил глава.

- Все объекты мы будем держать под контролем. До 7 августа работы на ул. Моторостроителей должны быть закончены. Самое главное, чтобы они были выполнены качественно и в срок, - рассказал заместитель председателя профильного думского комитета Юрий Павлов.

Еще одна из важных артерий города, ул. Строителей, ведет к промышленным предприятиям, в том числе к заводу по производству мороженного «Айсберри», но ремонта на ней не было более 25 лет. По словам депутата областной Думы Алексея Калганова, численность работников, которые трудятся на этих предприятиях, составляет более одной тысячи человек.

- Надо отметить, что это единственная дорога, которая будет построена не из средств дорожного фонда области, а по программе развития моногородов, то есть реконструкция будет выполнена в большей степени за федеральные средства, - говорит Алексей Калганов. - Данная дорога объединит окружную дорогу, которая выходит на Москву, что очень сильно разгрузит Тутаев.

На ремонт дороги протяженностью 1,7 км предусмотрено 75 миллионов рублей (71 млн. – федеральные средства).

Члены комитета побывали также на ул. Липовой, где осмотрели площадки строительства жилых домов по программе расселения аварийного жилья. Один дом на 42 квартиры с индивидуальным отоплением (1400 кв. м) уже сдан, идет строительство 24 - квартирного жилого дома, срок сдачи – сентябрь 2021 года.

- В Тутаевском районе серьезно занимаются решением проблемы с расселением аварийного жилья. Выделен небольшой микрорайон, где не первый год идет строительство, - подчеркнул председатель комитета Николай Бирук. - Администрация озадачилась еще и тем, чтобы создать здесь соответствующую инфраструктуру – магазины и детсад. Если получится, то это будет пример комплексного подхода к решению вопроса.

Уже в здании районной администрации депутаты рассмотрели вопросы повестки дня комитета, в том числе, по внесению изменений в закон «О градостроительной деятельности» и в закон, регулирующий правила благоустройства территории муниципального образования.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5