Вступил в силу Закон Ярославской области о мерах социальной поддержки семей добровольцев

• Дата публикации : 30 ноября 2022
  • Дата события : 30 ноября 2022

29 ноября вступил в силу Закон Ярославской области о мерах соцподдержки семей добровольцев, принятый Ярославской областной Думой на ноябрьском заседании. Документ касается семей граждан, обратившихся в военные комиссариаты не только в связи с Указом Президента РФ о проведении частичной мобилизации от 21 сентября, но и заключивших контракт о прохождении военной службы после 24 февраля.

К членам семей относятся супруги, состоящие в зарегистрированном браке, родители (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители), дети (усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством) гражданина, проходящего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с проведением СВО.

На эти категории граждан распространяются те же меры соцподдержки, которые ранее были приняты в отношении мобилизованных граждан в связи с Указом Президента РФ от 21 сентября, а именно освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях;
предоставление бесплатного одноразового горячего питания для школьников;
обеспечение набором продуктов питания для детей, обучающихся по состоянию здоровья на дому; помощь в газификации жилого помещения в размере, установленном Правительством Ярославской области; оказание услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме бесплатно гражданам пожилого возраста и инвалидам; первоочередное оказание социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Меры социальной поддержки предоставляются на период военной службы указанных граждан или на срок действия контракта о прохождении военной службы.

Напомним, ранее 31 октября губернатор Ярославской области Михаил Евраев подписал Указ о единовременной выплате для мобилизованных резервистов и добровольцев, участвующих в военной спецоперации.

Для призванных по повестке на военную службу по мобилизации предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Жители региона, добровольно обратившиеся в военные комиссариаты муниципальных образований, получат по 100 тысяч рублей.

Дата трансляции: 16.04.2024 09:30:00

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике 16.04.2024

или смотрите трансляцию в YouTube