Виктор Волончунас поздравил региональный избирком с 30-летием избирательной системы

• Дата публикации : 25 августа 2023
  • Дата события : 25 августа 2023

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас поздравил руководство и сотрудников Избирательной комиссии Ярославской области с 30-летием избирательной системы Российской Федерации. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в городском выставочном зале им. Н. Нужина.

- Основным законом Российской Федерации - Конституцией - за каждым гражданином закреплено право выбора, право его голоса. Совсем скоро состоится важное событие для жителей региона - выборы депутатов Думы 8 созыва. Пожелание - не подвести веру наших людей в избирательную систему, - сказал Виктор Волончунас. - За три десятилетия произошло много изменений: дистанционное голосование на портале «Госуслуги», удобные кабины, современные ящики для голосования, КОИБы, системы видеонаблюдения. Все для того, чтобы выборы были чистыми и прозрачными.

- Прошло много кампаний, произошло много изменений, но неизменно избирательная система сохраняет в себе традиции, наработанные поколениями, и востребованные, современные технологии, которые находят отклик​ в сердцах избирателей, - рассказала председатель областной избирательной комиссии Елена Новик. -​ Я хочу поблагодарить всех присутствующих, каждый поделился своим опытом в развитии нашей избирательной истории.​ Все начиналось с аппарата из четырех человек, а сегодня у нас 826 избирательных участков, это почти 8,5 тысяч человек.

Поздравить избирком Ярославской области пришли также председатели прошлых лет, представители органов исполнительной власти области и города и депутаты муниципалитета Ярославля.

В выставочном зале в этот день открылась выставка. Она будет работать до 17 сентября. Экспозиция включает документы разных лет из собрания Государственного архива Ярославской области, материалы периодических изданий, а также стационарные и переносные ящики для голосования. Посетители могут познакомиться с необычными формами агитационных материалов партий и кандидатов – парфюмерией, галантереей, сувенирным чаем.