Депутаты приступили к совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства в Ярославской области

• Дата публикации : 25 марта 2024
  • Дата события : 25 марта 2024

Рабочая группа при комитете по экономической политике займется вопросами, связанными с совершенствованием условий для развития малого и среднего предпринимательства в Ярославской области. Первыми к рассмотрению возьмут вопросы льготного налогообложения, обеспечения технического присоединения коммерческих объектов к ресурсоснабжающим сетям и работы нестационарных торговых объектов.

К разговору пригласили представителей профильного министерства областного правительства, ярославской торгово-промышленной палаты, регионального бизнес-омбудсмена, общественных объединений предпринимателей.

- Сегодня состоялось установочное заседание рабочей группы, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Максим Вахруков. – Вместе с коллегами мы определили круг вопросов, над которыми мы в ближайшее время будем работать. Всего было обозначено восемь позиций, из которых на рабочую группу будет вынесено три. Это будут вопросы льготного налогообложения, так как от объединений предпринимателей мы получаем сведения о миграции предпринимателей в другие регионы с более благоприятными условиями УСН. Также в ближайшее время рабочая группа займется вопросами по проблематике технического присоединения коммерческих объектов и организации работы нестационарных торговых объектов.

Ряд вопросов, в частности, производственная кооперация, государственный заказ для МСП, активность Ярославской области в сфере креативных индустрий, работа придорожного сервиса направлены на предварительное обсуждение на экспертный совет при комитете по экономике.

Итогом рассмотрения вопросов на рабочей группе должны стать либо подготовка законопроекта по соответствующей проблематике либо принятое решение об отсутствии необходимости изменения в данном контексте законодательства Ярославской области.