В Ярославской областной Думе обсудили предложения в Стратегию безопасности детей Российской Федерации до 2030 года

• Дата публикации : 29 сентября 2023
  • Дата события : 29 сентября 2023

Сегодня на площадке Ярославской областной Думы прошло пленарное заседание «О реализации Концепции информационной безопасности детей в РФ и Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 г, федеральный и региональный опыт». В нем приняли участие Уполномоченные по правам ребенка в регионах ЦФО, представители депутатского корпуса и духовенства.

По видеосвязи к собравшимся присоединились заместитель председателя ГД РФ Анна Кузнецова, представители профильных министерств и ведомств.

Основная тема разговора -  профилактика и пресечение противоправных действий, направленных на распространение деструктивной идеологии, снижение уровня травматизма среди детей и количества преступлений в отношении детей, ограничение распространения информации, представляющей опасность, в том числе в интернете для подрастающего поколения.

- Ярославская область не только разработала стратегические документы, но и на деле показала решение задач по вопросам безопасности детей, - сказала Анна Кузнецова.- Мы внимательно изучили статистику и видим конкретные результаты: зафиксировано в два раза снижение количества падений детей из окон, в два раза снизилось  число фактов самовольного ухода детей из семьи, на 20 процентов меньше совершено попыток суицида, меньше случаев гибели детей на воде, при пожарах и в других происшествиях.

- Ярославская область стала одной из первых, где по инициативе депутатов областной Думы и Уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина была разработана стратегия «Ярославская область – территория безопасного детства», представленная на депутатских слушаниях в 2021 году. Наши предложения были учтены  на федеральном уровне, где в настоящее время готовится Стратегия безопасности детей Российской Федерации до 2030 года, - отметил председатель Думы Михаил Боровицкий.

По словам депутата Госдумы Ольги Коробовой, все выработанные на пленарном заседании предложения будут проанализированы и учтены при принятии федеральных законов.

- Мы также обсуждаем сегодня важность сохранения наших традиционных ценностей, которые  зафиксированы в Указе Президента РФ. Для этого необходимо использовать все современные методики, - подчеркнула депутат. – Это первое выездное заседание нашей межведомственной подгруппы в регион, такая практика будет продолжена, потому что именно на местах лучше видны те проблемы, с которыми мы сегодня столкнулись.

Также в рамках мероприятия состоится подключение к открытию Всероссийского родительского форума «Крепкая семья – сильная Россия».