В Ярославской области предстоит отремонтировать 144 км автомобильных дорог и 112 тысяч кв. м дворовых территорий

В Ярославской области предстоит отремонтировать 144 км автомобильных дорог и 112 тысяч кв. м дворовых территорий

  • Дата публикации : 15 марта 2022
  • Дата события : 15 марта 2022

На очередном заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты заслушали  директора департамента дорожного хозяйства Романа Душко о программных мероприятиях по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Кроме того, речь шла и о приведении в нормативное состояние подъездных путей к социальным объектам.

Выполнение намеченных планов будет осуществляться по 8 направлениям. В частности, на финансирование дорожного хозяйства в бюджете области предусмотрено 2,7 млрд. рублей, что позволит отремонтировать 200 автомобильных дорог протяженностью 87 км. В рамках субсидии на капитальный ремонт и ремонт дорожных объектов будет выделено 145 млн. рублей на дороги в Рыбинске, Переславле-Залесском, Угличе, Мышкинском, Некрасовском и Ярославском районах. На комплексное развитие транспортной инфраструктуры городской агломерации «Ярославская» (г. Ярославль, Ярославский район, г. Тутаев и Константиновское с/п Тутаевского района) предусмотрено более 900 млн. рублей. Дополнительно Постановлением Правительства России Ярославской области на 2022-2023 гг. выделяется порядка 1,6 млрд. рублей на ремонт моста через Волгу в Рыбинске.

На ремонт подъездных путей к социальным объектам будет выделено 600 млн. рублей.

По словам Романа Душко, в общей сложности предстоит отремонтировать 144 км автомобильных дорог и 112 тысяч кв. м дворовых территорий. Он также отметил, что заключены все контракты по ремонту дорог регионального значения. Что касается муниципальных дорог, то 50 % дорожных объектов еще не прошли экспертизу.

Депутатов интересовал вопрос роста стоимости на строительные материалы, который может повлечь за собой сокращение  количества ремонтируемых объектов. В этой связи  парламентарии предложили собрать совещание с участием представителей УФАС, Прокуратуры, профильных департаментов Правительства области, депутатов, а также поставщиков, чтобы не допустить резкого роста цен на местные строительные материалы.

Члены комитета также предложили соответствующим структурам Правительства области и мэрии Ярославля организовать встречу с участием областных депутатов, где будет обсуждаться перечень ремонтируемых дорог в 2023-24 гг.

- Мы встречаемся с нашими избирателями в ежедневном режиме и знаем ситуацию на местах, что называется, из первых уст, - говорит председатель  комитета Николай Бирук. – В некоторых населенных пунктах жители ждут дорогу десятилетиями. Мы сможет оказать Правительству региона действенную помощь в формировании данного списка.  

На комитете также обсуждался вопрос  об организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в 2022 году. С докладом выступил  заместитель начальника службы – начальник технического отдела АО «Северная пригородная пассажирская компания» Руслан Бессуднов.

 В регионе запланировано курсирование 58 поездов по 5 основным направлениям: «Ярославль - Александров», «Ярославль - Кострома», «Ярославль - Вологда», «Ярославль - Буй», «Ярославль - Рыбинск», а также 4 поездами по направлениям «Углич - Савелово», «Углич - Калязин».

Продолжено курсирование по субботам ретро-поездов «Ярославль - Рыбинск», «Пищалкино - Ярославль Главный» на участке от Рыбинска до Ярославля Главного и «Рыбинск - Ярославль Главный».

С января этого года осуществлен запуск нового рельсового автобуса РА-3 «Рыбинск - Ярославль Главный». На организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом на 2022 год предусмотрены ассигнования на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг в размере 631,0 млн. рублей.

Депутат Василий Бобков предложил в связи с приближающимся дачным сезоном рассмотреть вопрос остановки поезда-экспресса «Чайка» сообщением «Ярославль-Рыбинск» на станции Чёбоково, где расположен большой дачный массив. Данное предложение было принято железнодорожниками к рассмотрению.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5