В Ярославле открыли мемориал памяти сотрудников органов безопасности

  • Дата публикации : 6 мая 2022
  • Дата события : 6 мая 2022

Сегодня в Ярославле на воинском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие памятника «Героям, отдавшим жизнь за Отечество». Мероприятие прошло при участии врио губернатора Михаила Евраева. Присутствовали также Председатель областной Думы Михаил Боровицкий, депутат Александр Киселев, сенаторы Сергей Березкин и Наталия Косихина, начальник Управления ФСБ России по Ярославской области Александр Куманяев.

- Сегодня мы как никогда понимаем, что Россия достигала самого высокого расцвета, когда опиралась на свою историю и традиционные ценности. В связи с событиями, происходящими в мире и тем беспрецедентным силовым давлением, которое оказывается на нашу страну и наше население, мы особенно ярко воспринимаем тот исторический подвиг наших отцов и дедов, которые смогли в невероятно сложных условиях победить врага. Если мы сохраним историю, память о подвиге нашего народа, у нас будет будущее. А открытие памятника тем, кто в эти тяжелейшие годы служил своему Отечеству, отдавал жизни за свой народ, – еще одна возможность продлить историческую память, которая живет в нашем народе, - отметил Михаил Боровицкий.

- Открывая памятник, мы увековечиваем память сотрудников органов безопасности. На территории региона такого мемориала ранее не было. Сотрудники органов безопасности на протяжении развития нашей страны отдавали свои жизни, боролись за сохранность страны. В годы Великой Отечественной войны достаточно большая работа проведена чекистами, выявлялись разведывательные диверсионные группы, сотрудники принимали участие в формировании партизанского движения, - отметил Александр Куманяев.

За помощь в создании памятника начальник управления ФСБ региона поблагодарил архитектора мемориала Николая Мухина, а также руководителей Ярославского технического углерода Сергея и Александра Орловых.