В Рыбинске состоялось открытие ежегодной региональной патриотической ВАХТЫ ПАМЯТИ

• Дата публикации : 14 апреля 2024
  • Дата события : 14 апреля 2024

В Рыбинской государственной авиационно-технической академии состоялось открытие ежегодной региональной патриотической ВАХТЫ ПАМЯТИ. Поисковое движение Ярославской области осуществляет свою деятельность в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Поисковое движение России существует уже 10 лет. А вот история ярославских поисковых отрядов началась еще раньше - в апреле 2007 года. Сейчас в регионе действуют 20 поисковых отрядов. Поисковики активно выезжают в экспедиции, реализуют просветительские проекты, занимаются благоустройством мемориальных объектов и воинских захоронений. С 2007 года Рыбинск радушно встречает участников патриотической акции.

На открытии ВАХТЫ ПАМЯТИ побывал депутат областной Думы Руслан Полкуев. Он вручил благодарственное письмо Думы председателю Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр «Патриот» Марине Макаровой за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие активной гражданской позиции.

В прошлом сезоне было проведено 14 экспедиций, в которых приняли участие 218 ярославских поисковиков. Поисковым отрядом «За отвагу» проведена большая исследовательская и архивная работа, благодаря которой установлено три места падения советских самолётов, защищавших Ярославское небо. Туда в 2024 году планируется направить экспедиции.

В области успешно реализуется патриотическая акция «Судьба солдата», поисковое объединений «Наследие» включились в проект «Без срока давности», молодёжь принимает участие в конкурсах «Нам доверена память», есть победители, которым посчастливилось стать участниками профильной смены в ВДЦ «Орленок». В 2023 году на ярославской земле был захоронен ещё один боец - лётчик Шишов Сергей Константинович. Большое внимание уделяется работе с молодёжью, проводится «Школа молодого поисковика», организуется выставка «Эхо войны», состоящая из фотоматериалов, артефактов, документов периода Великой Отечественной войны, творческие конкурсы. Всероссийский проект «Дорога к обелиску» успешно проводится отрядами «Пересвет» в Борисоглебском районе, «Подвиг» в Ярославле, «Угличский кадет» в Угличе. «Солдатский лес» ежегодно высаживается отрядами «Подвиг» в Ярославле, «Патриот» в Рыбинске и Рыбинском районе.