В результате реализации приоритетных инвестиционных проектов в областной бюджет в 2020 году поступило 2,2 млрд рублей

• Дата публикации : 22 июня 2021
  • Дата события : 22 июня 2021

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству под председательством Андрея Юдаева обсудил ход исполнения в 2021 году программ по поддержке инновационной экономики и управления  земельно-имущественным комплексом региона.

Государственная программа  «Экономическое развитие и инновационная экономика Ярославской области»  ставит целью  к концу  2025 года добиться  увеличения соотношения объема инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту с 15% до 19,1%. Также планируется увеличить объем отгрузки инновационной продукции с 29,5 млрд рублей до 75,7 млрд рублей и обеспечить прирост занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с 203 тысяч до 221 тысячи человек.

Директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков сообщил, что  финансирование программы в  2021 году  запланировано на уровне 392 миллиона рублей. На начало июня  профинансировано  порядка 38% от плана.

- В Ярославской области существует две формы поддержки инвестпроектов – это  господдержка приоритетных инвестпроектов и поддержка проектов в рамка территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В реестре приоритетных инвестиционных проектов на сегодняшний день числится 14  проектов. Объем капитальных вложений за 2020 год составил 4,7 млрд рублей, создано 223 новых рабочих места. В результате реализации приоритетных инвестиционных проектов в областной бюджет в  2020 году поступило 2,2 млрд рублей.  В целом за весь период данной поддержки удалось привлечь в регион более 110 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Это говорит о том, что такая форма поддержки востребована и играет существенную роль в инвестиционном развитии региона, - рассказал Дмитрий Глушков. – Что касается трех ТОСЭР на территории Ярославской области, то сейчас в них числится 25 резидентов. На днях  одобрены проекты еще 6 резидентов. Всего заявлено планируемых инвестиций на сумму более 8 млрд рублей, планируется создать более 3000 рабочих мест.

На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме  подписано 22 инвестиционное соглашение на сумму 28 млрд рублей и  более чем 4000 дополнительных рабочих мест.

Работа инвестиционного блока регионального Правительства получила высокую оценку и на федеральном уровне. Так в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации наша область поднялась с 25 места в 2017 году на 8 место в 2021 году.

- Мы очень детально обсудили вопросы поддержки инвестиций в экономику региона,  - отметил заместитель председатель комитета Андрей Юдаев. – Комитет принял решение совместно с департаментом  в самое ближайшее время подготовить предложения по финансированию данной госпрограммы, чтобы отразить их в проекте бюджета на 2022 год. В частности, мы услышали от представителей департамента информацию о необходимости поддержки не только вновь создаваемых производств, но и поддержки инвестиций в модернизацию уже действующих предприятий. Кроме того, мы рекомендовали структурам, решающим задачи  инновационного развития экономики, установить рабочее взаимодействие с  Центром  опережающей подготовки кадров областного департамента образования для решения задачи улучшения качества подготовки кадров для промышленности.

Также комитет заслушал информацию, как осуществляется в этом году реализация госпрограммы по управлению земельно-имущественным комплексом Ярославской области.

Директор регионального департамента имущественных и земельных отношения Леонид Золотов проинформировал, что на 2021 год общий размер финансирования программы составляет 78,5 млн рублей.  Основная часть средств расходуется на охрану объектов недвижимости, коммунальные платежи, содержание зданий и помещений, и также затраты на подготовку документов на объекты недвижимости и земельные участки, необходимые для регистрации прав собственности области, а также вовлечению имущества в хозяйственный оборот.

Кроме того, одно из направлений действия программы - реализация единой политики в сфере наружной рекламы. Так, за 2021 год департаментом выдано 111 разрешений на установку рекламных конструкций и демонтировано 430 незаконных рекламных сооружений.

В прошлом году была проведена большая работа по кадастровой оценке земель: оценку прошли  земли лесного и водного фонда, а также особо охраняемых территорий и объектов, в 2021 году продолжаются работы по  государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024