В регионе планируется ввести еще одну меру поддержки семей участников СВО

• Дата публикации : 21 марта 2023
  • Дата события : 21 марта 2023

В регионе планируется установить единовременную выплату детям военнослужащих, поступивших или поступающих в этом году в вузы. Сегодня депутаты комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости поддержали соответствующее предложение губернатора. Они проголосовали за внесение изменений в закон о временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей.

Как пояснил первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин, размер выплаты составит 30 тысяч рублей. В случае, если законопроект будет принят, ее будут назначать детям военнослужащих, а также сотрудникам некоторых федеральных органов власти, органов внутренних дел РФ, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины, а также детям сотрудников уголовно-исполнительной системы, выполняющих возложенные на них задачи на указанных территориях, в том числе погибших при исполнении служебных обязанностей. Выплата будет положена студентам 1 курса и тем, кто поступит на 1 курс в этом году. Предоставлять ее будут в течение 2023 года.

- Наш регион, наверное, одним из первых включился в работу по поддержке наших ребят, находящихся в зоне СВО, и членов из семей. Мы постоянно дополняли имеющиеся меры поддержки. Эта работа не останавливается и сегодня. Дети военнослужащих, поступившие или поступающие в вузы на первый курс, смогут рассчитывать на единовременную выплату в размере 30 тыс рублей. Это временная мера поддержки. 20 человек получат выплату в этом учебном году. В следующем учебном году планируется оказать помощь еще 22 человекам, которые еще только станут первокурсниками. Но, возможно, заявителей будет больше. Наш регион продолжает помогать защитникам Отечества и их семьям, - сказал заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев.

Также на комитете была представлена обобщенная информация о тех мерах поддержки членов семей граждан, проходящих военную службу в вооруженных силах в связи с проведением СВО, которые есть в регионе. Так, в соответствии с указами губернатора уставлены единовременные выплаты участникам СВО, получившим легкое и тяжелое увечье, в размере 500 тыс и 800 тыс рублей соответственно. Предусмотрено предоставление единовременной выплаты мобилизованным по повестке в размере 50 тыс рублей, добровольно обратившимся в военкомат - 100 тыс руб., заключившим контракт – 100 тыс руб. Родители детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования, освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми. По состоянию на конец февраля этого года льготой воспользовались 538 граждан. Дети в школах обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Оказывается помощь в газификации жилого помещения в размере 100 тыс руб. 8 семей участников СВО уже воспользовались своим правом. Оказываются соцуслуги на дому тем гражданам пожилого возраста, которые нуждаются в социальном обслуживании. 30 пожилых граждан и инвалидов получают помощь. Также может осуществляться первоочередное оказание соцуслуг в стационере.

- У нас в Рыбинске очень активное интернет-сообщество, которое объединяет жен, матерей участников СВО. Любая информация, касающаяся этой темы, очень быстро распространяется в социальных сетях. Если есть какие-то вопросы, то прямо в сетях мы стараемся разместить на них ответы, дать квалифицированную консультацию, - отметил заместитель председателя комитета Сергей Борисов.

Окончательное решение будет принято на заседании областной Думы, которое пройдет 28 марта.