В Пошехонье прошла презентация книги памяти «Они защищали Родину»

В Пошехонье прошла презентация книги памяти «Они защищали Родину»

  • Дата публикации : 6 мая 2022
  • Дата события : 6 мая 2022

В преддверии Дня Победы в Пошехонье состоялась презентация книги «Они защищали Родину». На мероприятие  из разных городов России приехали родные и близкие пошехонцев, ветеранов Великой Отечественной войны, чьи фронтовые истории легли в основу книги памяти. С наступающим праздником Победы собравшихся поздравили депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, Илья Круглов, руководители администрации района и города.
 - Мы видим, что сложилась команда, которая провела громадную работу. Важную и нужную как для тех, кто в свое время участвовал в Великой Отечественной Войне и трудился в тылу, так и для нынешнего и для следующих поколений, - отметил Михаил Боровицкий. - Это уже история, славная история нашей страны, Ярославской области, Пошехонского района. Огромные слова  благодарности всем, кто был причастен к изданию этой книги.
История написания книги уходит в 1996 год, когда местный Совет ветеранов начал сбор биографических данных ветеранов войны Пошехонского района. В те годы  в районе проживало 450 участников войны, но лишь 225 пожелали поделиться своими воспоминаниями.
В течение 7 лет проводилась кропотливая работа по сбору информации усилиями самих ветеранов, учителей и учащихся школ, глав сельских администраций, местных журналистов и краеведов. В результате в 2003 году были оформлены две книги – печатная и рукописная под названием «Они защищали Родину», которые хранились в местном историко-краеведческом музее.
В 2021 году Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Пошехонского района приняла участие в конкурсе Фонда Президентских грантов, чтобы получить средства на переиздание книги. Проект под названием «Ты же выжил, солдат!» был поддержан на федеральном уровне. Публикации дополнены новыми материалами, была установлена связь с родственниками героев-фронтовиков, чьи истории вошли в первое издание. В результате удалось собрать фотографии и документы, уточнить сведения о наградах и некоторые личные данные 238 героев книги.
– Очень важно, когда люди видят живых свидетелей тех трагических лет и той великой Победы. Можно читать художественные книги, смотреть кино, но совсем иное -  когда ты окунаешься в личную встречу с человеком, который все это пережил, прожил и по сей день показывает нам жизненный пример. Выпуск книги – это документальная хроника тех времен, ничем не искаженные свидетельства очевидцев. Я считаю, что сегодняшнее поколение должно внимательно слушать и смотреть то, что было по-настоящему, видеть и слышать историю и делать свои выводы. Тогда мы будем правильно понимать нашу историю и смотреть в будущее, - подчеркнул Илья Круглов.
Экземпляры книги были вручены родственникам ветеранов.
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2