В Переславле–Залесском состоялся запуск нового межпоселкового газопровода

• Дата публикации : 17 января 2024
  • Дата события : 17 января 2024

Сегодня в Переславле-Залесском введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод, рассчитанный на подключение к газу более 400 домов. Газопровод протяженностью 44 км проложен к населенным пунктам Рязанцево, Дубки, Елизарово, Смоленское и Горки.

На торжественном запуске, который прошел с участием губернатора Михаила Евраева, присутствовали депутат Думы Илья Осипов, сенатор Наталия  Косихина, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по реализации и транспортировке газа Юрий Пахомовский, глава Переславля-Залесского Дмитрий Зяблицкий.

Ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода прошёл традиционно в формате церемонии передачи «Эстафеты газа». Газовые сети построены в рамках программы догазификации, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

- Уже в этом году тепло от газопровода может прийти в 400 домовладений,  – сказал Илья Осипов. – Сети бесплатно будут проложены до границ земельных участков. Остальные работы должны будут оплатить сами жители. Но, я напомню, что ряд категорий граждан, в частности участники СВО и члены их семей, могут рассчитывать на компенсацию части этих затрат. В бюджете заложены средства на единовременные социальные выплаты.

Кроме того, в регионе предусмотрены субсидии на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков. На эти субсидии могут претендовать более 20 льготных категорий граждан. Размер выплат составляет от 40 до 150 тысяч рублей.