В областной Думе сформировали рабочую группу по реализации Указа Президента о проведении в России Года Семьи

• Дата публикации : 7 февраля 2024
  • Дата события : 7 февраля 2024

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудил вопросы реализации программ развития молодежной политики и патриотического воспитания в Ярославской области.

Как подчеркнула заместитель министра спорта и молодежной политики Ольга Станишевская, с каждым годом финансирование этих направлений растет и в 2024 году составит более 270 млн рублей.

На эти средства осуществляется финансирование работы областного Дворца Молодежи и Центра патриотического воспитания, более двух десятков социальных учреждений молодежи на территории региона, оказывается грантовая поддержка лучшим практикам и формам работы с молодежью, проводятся фестивали и конкурсы. Ежегодно мероприятиями молодежной и патриотической направленности охватывается более 260 тысяч жителей региона. Среди крупных проектов - фестиваль стрит-арта «Будь ярче». Запланировано, что художественные граффити в 2024 году появятся на двухстах объектах социального назначения. В этом году получит дополнительную поддержку молодежное движение КВН. В Ярославле состоится суперкубок этой игры, на который приедут команды из других регионов. В регионе идет прием заявок в состав Молодежного правительства Ярославской области. Это будет общественный орган для поддержки молодежных проектов и социальных инициатив.

81 делегат и 30 волонтеров будут представлять Ярославскую область на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе. Объем финансирования мероприятий патриотической направленности составит 23 млн рублей.

В 2024 году продолжится программа, разработанная по инициативе депутатов областной Думы, по реконструкции и восстановлению памятников героям ВОВ и воинских захоронений. В этом году финансирование составит более 16 млн рублей. Продолжается работа по созданию музея истории СВО. Поддерживаются волонтерские и поисковые молодежные движения.

Также комитет рассмотрел вопросы проведения в регионе мероприятий, посвященных Году Семьи.

- Мы сформировали рабочую группу областной Думы по реализации в Ярославской области Указа Президента Владимира Путина о проведении в России Года Семьи. В Ярославской области мероприятия, посвященные этому событию, стартовали 1 февраля. В формате рабочей группы мы намерены охватить вопросы совершенствования законодательных механизмов с целью еще более эффективной поддержки семей, проживающих в регионе. В рабочую группу вошли депутаты, представляющие социальный блок комитетов Думы. Будем изучать опыт других регионов, нарабатывать свои предложения, следить за федеральной повесткой дня, - отметила заместитель председателя Думы - председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.