В областной Думе продолжает работу экспертный совет при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике

• Дата публикации : 4 октября 2022
  • Дата события : 4 октября 2022

Сегодня был сформирован  очередной пакет решений по вопросам поддержки регионального бизнеса и обеспечения наполняемости областного бюджета.

Совет завершил рассмотрение обращения ряда предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами. Обращение исходило от руководителей аптек, которые в этом налоговом периоде в силу различных факторов остались вне государственной поддержки в виде льготных налоговых ставок.

- Мы очень подробно рассмотрели вопрос, получив  данные по налоговым отчислениям и вероятным потерям бизнеса от предпринимателей. Данные, предоставленные областной налоговой службой, позволили оценить масштаб проблемы по региону. Совет пришел к выводу, что для аптечных предприятий, которые в силу определенных причин не смогли воспользоваться льготами, которые действовали для предпринимателей переходившими с ЕНДВ на УСН, действительно необходима поддержка. Поэтому было принято решение предложить областному правительству включить фармацевтическую отрасль в список льготируемых отраслей, которые работают по системе налоговых платежей в виде 4% от дохода, - рассказал председатель экспертного совета, председатель думского бюджетного комитета Александр Гончаров.

Также Совет ознакомился с изменениями в закон «О налоге на имущество организаций в Ярославской области», разработанными областным Правительством в соответствии с новациями федерального законодательства и сохраняющий действующие налоговые ставки и льготы. Учтя отсутствие обращений к структурам бизнес-омбудсмена, правительства и областной Думы, была признана на данный момент неактуальной дальнейшая проработка вопроса о снижении налоговых ставок для предпринимателей, занимающихся  сдачей в аренду коммерческой недвижимости.

- С февраля ситуация более менее выровнялась и критической ситуации нет. В сложных экономических условиях формирования регионального бюджета и дефицита бюджета федерального, принято решение оставить текущие налоговые ставки, - подчеркнул Александр Гончаров.

Совет принял к сведению, что предложение экспертного сообщества по сглаживанию выхода из льготного периода было учтено при формировании налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения на 2023 год, и  согласился с предложением областного Правительства  о постепенном завершении переходного льготного периода от ЕНВД на УСН и установлении ставки налога 4% по системе «доходы» и 10% по системе «доходы-минус расходы», за исключением IT-отраслей, для которых предложено сохранить ставки 1 и 5% соответственно.

Февраль 2024