В областной Думе обсудили работу станций технического осмотра транспортных средств

• Дата публикации : 10 марта 2022
  • Дата события : 10 марта 2022

Сегодня в областной Думе прошло совещание по отдельным вопросам организации и проведения технического осмотра транспортных средств с участием руководителей организаций, осуществляющих данную деятельность. В совещании приняли участие депутаты Думы Виктор Волончунас, Николай Бирук, Юрий Павлов, представители профильных департаментов правительства области.

Обсуждались, в том числе и проблемы, возникшие у предпринимателей, после отмены для физических лиц обязательного технического осмотра автомобилей. По их словам, объемы работ значительно снизились, что привело в ряде случаев к убыточности предприятий. Часть станций технического осмотра закрылась. На ситуации сказался также мораторий на проведение технического осмотра в условиях  распространения коронавирусной инфекции.

Как отметили собравшиеся, наличие предприятий, осуществляющих техосмотр транспортных средств, в первую очередь, автобусов, крайне необходимо. Это является неотъемлемой составляющей безопасности дорожного движения. Обсуждалось предложение по увеличению тарифов на проведение техосмотра.

По предложению заместителя председателя Думы Виктора Волончунаса, протокол совещания  будет  направлен в соответствующие департаменты Правительство области   с просьбой рассмотреть данное предложение с учетом установленных нормативов и методик.