В Думе прошло совещание по разработке стратегии развития сельских территорий

В Думе прошло совещание по разработке стратегии развития сельских территорий

  • Дата публикации : 5 февраля 2021
  • Дата события : 5 февраля 2021

Сегодня в областной Думе прошло совещание по подготовке внеочередного заседания комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике. В нем приняли участие депутаты Михаил Боровицкий и Михаил Никешин, директор профильного департамента Правительства области Евгений Сорокин, глава Ярославского района Николай Золотников. Речь шла об участии региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В Ярославской области насчитывается порядка 6 025 сельских населенных пунктов, 2/3 из них – с количеством жителей менее 20 человек. И население сельской местности продолжает уменьшаться. Участники совещания убеждены, что разработка и реализация долгосрочной региональной стратегии развития сельских территорий поможет замедлить этот процесс.

- Надо создать несколько моделей развития территорий в зависимости от численности населения, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, - говорит председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий. – Но надо понимать, что в основе любого развития территории лежит экономика. Т.е. создание предприятий, производств на местах – одна из важнейших на сегодня задач.

Участники совещания говорили о необходимости создания в районах не только сельхозпредприятий, лесозаготовительных и лесоперерабатывающих комплексов, но и туристических, культурных, исторических и экологических объектов.

- Важно к решению вопроса подойти комплексно, с учетом пожеланий сельских поселений, муниципальных районов и перспективного видения на уровне региона, - отметил директор департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин.

- Если мы говорим о комплексном развитии территории, то мы не должны забывать про доступность медицинских услуг, дороги и спортивный досуг молодежи, - добавил депутат Думы Михаил Никешин.

- Необходимо также использовать опыт других регионов, где программа «Комплексного развития сельских территорий» уже реализуется, - подчеркнул глава Ярославского муниципального района Николай Золотников. Мы готовы стать пилотным районом для участия в федеральной программе, тем более что наработки у нас уже имеются.

После обсуждения было принято решение создать рабочую группу по разработке стратегии развития сельских территорий для последующего обсуждения ее на думском комитете и депутатских слушаниях, чтобы уже с готовым материалом участвовать в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

- Наша задача - выработать единые механизмы и подходы для реализации стратегии. Это должна быть одна программа, через которую можно будет решать вопросы разных сфер деятельности, начиная с экономики, и заканчивая социальными вопросами. В противном случае будет дисбаланс, - подвел итоги совещания Михаил Боровицкий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5