В Думе подготовили законопроект о Торгово-промышленной палате Ярославской области

В Думе подготовили законопроект о Торгово-промышленной палате Ярославской области

  • Дата публикации : 21 марта 2023
  • Дата события : 21 марта 2023

Новый проект закона, внесенный группой депутатов, обсудил сегодня комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

Авторы законопроекта – группа депутатов областной Думы – подчеркивают, что появление такого нормативного акта будет способствовать более эффективной реализации прав региональной Торгово-промышленной палаты.

Законопроект регулирует отдельные вопросы деятельности Палаты, ее взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе формы участия Палаты в нормотворческой деятельности.

- Ярославская торгово-промышленная палата работает на территории региона давно и успешно. Мы, как Дума, взаимодействовали с ЯрТПП в рамках соглашения. Но при этом закона как такового, который бы определял статус Торгово-промышленной палаты, ее правовые и экспертные возможности, не было. Хотя во многих регионах такой закон принят, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. – Мы де-юре закрепляем успешную практику деятельности палаты.

Принятие проекта закона позволит закрепить на законодательном уровне роль и место Палаты в региональной системе поддержки предпринимательской деятельности, а также активно вовлечь Палату в процесс развития экономической и внешнеторговой деятельности на территории Ярославской области.

- Мы выступили с инициативой о разработке этого закона в адрес областной Думы, и она была поддержана председателем Думы Михаилом Васильевичем Боровицким и многими депутатами, - отметила президент Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области» Наталья Рогоцкая. -  Существует федеральное законодательство о Торгово-промышленных палатах, но, тем не менее, в каждом регионе есть своя местная специфика деятельности палат, которая и должна быть отрегулирована в местных законах. Для Торгово-промышленной палаты Ярославской области это, прежде всего, конгрессно-выставочная деятельность. Мы уже давно развиваем это направление, и  это не только участие в федеральных выставочных мероприятиях, это не только организация коллективных стендов предприятий Ярославской области, для этого у нас есть такой мощный инструмент работы как непосредственный контакт с московским Экспоцентром. Но также мы делаем свои выставочные мероприятия. Например, ярмарка контактов, которую мы проводим в Тутаеве, и она показывает высокую востребованность и эффективность, День Промышленности Ярославской области и другие. Для нас принятие этого закона не только признание статуса Торгово-промышленной палаты Ярославской области, но и еще большее возложение на нас ответственности за развитие предпринимательства в регионе.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе принять законопроект сразу в двух чтениях. 

На сегодняшний день аналогичные нормативные правовые акты приняты более чем в 34 субъектах Российской Федерации.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)