В Думе намерены проработать вопрос о поддержке предприятий, инвестирующих в систему образования и подготовки кадров

В Думе намерены проработать вопрос о поддержке предприятий, инвестирующих в систему образования и подготовки кадров

  • Дата публикации : 9 декабря 2022
  • Дата события : 9 декабря 2022

Комитет по экономической политике, инвестициям. промышленности и предпринимательству определил план работы на следующий год и рассмотрел федеральную инициативу по расширению возможностей регионов для привлечения профессиональных кадров в промышленность и социальную сферу.

Комитет поддержал поправки в Земельный кодекс РФ, разработанные депутатами законодательного собрания Республики Карелия, которые дают дополнительный механизм для регионов решать вопросы «кадрового голода» и  привлекать специалистов, в которых нуждается экономика и социальная сфера. Законопроект предлагает предоставлять таким специалистам льготных земельных участков для жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства, причем не только по критерию наличия соответствия специальности, но и  - в качестве альтернативы – рабочей профессии. Во-вторых, предполагается, что муниципалитеты смогут сами определять перечень профессий и специалистов, которые могут рассчитывать на предоставление земельных участков.

Также комитет определился с планом работы на 2023 год. В следующем году комитет помимо текущей работы планирует сосредоточиться на создании закона «О торгово-промышленной палате Ярославской области», а также разработать механизм предоставления налоговых льгот  для предприятий, инвестирующих средства в систему образования и подготовки кадров.

 - Это касается инвестиций, которые промышленные предприятия делают в образовательный процесс. На федеральном уровне разработан механизм предоставления инвестиционного налогового вычета, и у нас, на региональном уровне, есть полномочия установить такую систему в части налогов, уплачиваемых организациями в областной бюджет. Тем более что в нашей области уже есть примеры выстраивания системы профессионального обучения от техникумов и ВУЗов до предприятий, а также на собственных технологических площадках. Это, например, рыбинский «Сатурн», ярославская фабрика «Корд» и другие, - отметил глава  комитета Илья Осипов. - Мы прорабатываем эту инициативу совместно с Правительством области. Нам важно, чтобы в контракты на «выращивание» профессиональных кадров могли включаться не только большие предприятия, но и, объединяя отраслевые интересы, менее крупные организации.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)