В Думе начались масштабные обсуждения мер, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие региона

В Думе начались масштабные обсуждения мер, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие региона

  • Дата публикации : 6 апреля 2022
  • Дата события : 6 апреля 2022

Меры поддержки, которые необходимо принять госорганам, чтобы предотвратить ухудшение геополитической и экономической ситуации на социально-экономическое положение региона, обсудили сегодня в областной Думе. Здесь прошли заседания сразу четырех экспертных советов, созданных при бюджетном, экономическом, аграрном комитетах, а также при комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог. В состав советов вошли как сами депутаты, так и представители предпринимательского сообщества, общественники.  

Открыло встречи пленарное заседание, которое открыл председатель Думы Михаил Боровицкий.

- Сегодня экономика РФ находится  в беспрецедентных условиях по давлению западных стран: рвутся все экономические связи, финансовые ресурсы блокируются для того, чтобы наша страна могла осуществлять нормальную экономическую деятельность. В этой связи на уровне Правительства РФ – очень оперативно, надо отметить – предпринимаются меры финансово-экономического характера для того, чтобы, во-первых, сохранить устойчивость работы экономики, и, во-вторых, ставится задача по созданию и развитию новых производств, - сказал Михаил Боровицкий. - В этой связи есть целый ряд вопросов, которые необходимо быстро, оперативно решать на уровне субъекта федерации. Как показала практика (в период пандемии), хороший результат дает формат работы, когда на одной площадке собираются  Правительство, депутаты,  представители муниципалитетов, общественные объединения, и где отрабатываются все предложения, ведется поиск решений, необходимых для устойчивой работы экономики.

Михаил Боровицкий подчеркнул, цель встречи – определить направления работы команды думы и правительства и руководителей общественных объединений и оперативно решать вопросы, возникающие у предпринимательского сообщества, в социальной сфере и в иных отраслях экономики.

О региональном плане первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики региона рассказал заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Алексей Доронкин. Он перечислил основные направления, по которым были приняты три пакета федеральных мер поддержки, а также ряд мер регионального уровня.

В Ярославской области создан антисанкционный штаб, который на регулярной основе рассматривает текущие проблемы  предприятий, организаций и предпринимателей, возникающие в связи с изменениями в экономической и политической жизни страны. Разработан план первоочередных мер поддержки в экономической и социальной сферах. Создан зерновой фонд с запасом 3 тысячи тонн на сумму  50 млн. рублей и фонд лекарственных препаратов на сумму 64 млн. рублей. Кроме того, в регионе работают две горячие линии, на которые с февраля 2022 года поступило более 1000 обращений. В федеральный перечень системообразующих предприятий включено 21 организация Ярославской области. Всего мерами поддержки могут воспользоваться  федеральными и региональными мерами поддержки.

- После того как были приняты три пакета мер на федеральном уровне и часть из них уже заработала, мы в постоянном режиме мониторим ситуацию на продовольственном рынке, на рынке труда, отслеживаем цены на продукты питания первой необходимости, лекарственные препараты, - подчеркнул Алексей Доронкин. – В настоящее время идет донастройка механизмов реализации принятых мер.

Председатель Координационного совета малого и среднего бизнеса Александр Кучменко высказался о взаимодействии общественных организаций делового сообщества с экспертными советами Думы. Он высоко оценил перспективы работы советов, отметив, что они будут эффективными и полезными.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube