В 2023 году в регионе продолжится реализация проекта по ремонту и оснащению классов технической направленности «Точки роста»

• Дата публикации : 9 декабря 2022
  • Дата события : 9 декабря 2022

В следующем году в регионе продолжится реализация проектов по открытию в школах классов естественно-научной и технической направленностей «Точки роста», а также по благоустройству и реконструкции воинских захоронений и мемориальных комплексов. Соответствующие поправки депутатов в проект областного бюджета сегодня были одобрены на заседании профильного комитета. Всего в рамках подготовки ко второму чтению бюджета парламентарии рассмотрели более 70 поправок.

- Сейчас в Думе - жаркая пора, идет обсуждение бюджета, документа, касающегося без исключения всех жителей региона.  И сегодня мы рассмотрели порядка 70 поправок, внесенных губернатором области, поправки депутатов. Все они затрагивают такие важные сферы, как образование, туризм, спорт, молодежь, - отметила заместитель председателя Думы, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Проект «Точки роста» реализуется на территории региона не первый год. Его цель - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В следующем году ремонт и закупку оборудования в классы будет направлено 23,5 млн. руб. Также ежегодно в бюджете закладываются средства на реконструкцию военных мемориальных комплексов. Субсидия муниципальным образованиям на приведение в порядок воинских захоронений составит 5 млн. руб. Сфера молодежной политики также традиционно - не без внимания депутатов. На поддержку молодых специалистов, трудоустройство молодежи, мероприятия патриотической направленности дополнительно выделяется 35 млн. руб.

В соответствии с поправками губернатора  дополнительные средства выделяются на закупку оборудования для учреждений культуры, на ремонт и содержание зданий этих учреждений, на комплектование книжных фондов библиотек, на ремонт муниципальных музеев и театров, на капремонт театра юного зрителя. 200 млн. руб. – на строительство школы на Пашуковской улице в Ярославле. 85 млн. руб. – на строительство школы в селе Погорелка Рыбинского района. Больше 32 млн. руб. - на оснащение Вощажниковской школы Борисоглебского района. Больше 13 млн. руб. – на строительство центра культурного развития в Данилове. Дополнительные деньги выделяются и на повышение антитеррористической защищенности объектов образования.

- Все эти направления крайне важны. Но очень большой прорыв, который мы увидели, связан с вопросами антитеррористической защищенности и безопасности наших школ. В прошлые годы в бюджете мы не предусматривали финансовые ресурсы на эти цели в таком объеме 500 млн. руб. будет направлено и на техническое оснащение, ограждение школ, тревожные кнопки и так далее, - добавила Ольга Хитрова.

В завершении обсуждения депутаты рекомендовали Правительству вернуться при корректировке бюджета в начале следующего года к обсуждению ряда оставшихся открытыми вопросов. В частности, речь идет об обеспечении бесплатными учебниками учащихся школ, о продолжении программы модернизации школьных столовых и о строительстве стадиона в Борисоглебском районе.

Также в ходе комитета депутаты рассмотрели реализацию госпрограммы по развитию туризма и отдыха в Ярославской области, поддержали инициативу коллег из Орла об обращении в Правительство РФ по вопросу сохранения традиционных семейных ценностей и утвердили план работы комитета на следующий год.