Депутаты возьмут на особый контроль каждый этап реализации соглашения по развитию трамвайного сообщения

• Дата публикации : 28 февраля 2023
  • Дата события : 28 февраля 2023

Сегодня в рамках внеочередного заседания Думы состоялось рассмотрение проекта закона о заключении концессионного соглашения, связанного с развитием трамвайного сообщения. Соглашение предусматривает комплексное развитие трамвайного сообщения в Ярославле: обновление его инфраструктуры и  подвижного состава. Предусмотрена модернизация 45 км трамвайных путей, 3 трамвайных путепроводов, одного депо, восьми тяговых подстанций. Также планируется закупка 47 односекционных низкопольных трамвайных вагонов.

- Во всем мире трамвай пользуется крайним уважением, перевозит значительное количество пассажиров. Трамвайный транспорт Ярославля – одна из старейших трамвайных систем России. К сожалению, с годами по разным причинам мы стали уходить от этого вида транспорта. А жаль, у него огромный потенциал. Особенно в Северном жилом микрорайоне. Дороги перегружены, и трамвайное сообщение очень востребовано. Поэтому мы, безусловно, за развитие трамвайного сообщения обеими руками. Нам надо двигаться в этом направлении, - сказал заместитель председателя Думы Николай Александрычев.

Концессионное соглашение предлагается заключить между Ярославской областью и компанией «МОВИСТА РЕГИОНЫ Ярославль. Предполагается, что его реализация позволит увеличить пассажиропоток на трамвайных маршрутах до 17,5 млн. пассажиров в год (в 2022 году этот показатель составлял 8,8 млн. пассажиров в год). Модернизация позволит увеличить среднюю скорость трамваев, сделает их комфортнее и повысит привлекательность перед личным транспортом. Объем инвестиций составит 19,7 млрд. рублей с привлечением средств госкорпорации «ВЭБ.РФ», а также регионального и федерального бюджетов.

- Сомнений нет, что сферу трамвайного сообщения надо реформировать. Это вообще единственный путь сохранения трамвайной системы. Цели ясны и понятны всем. - К сожалению, в регионе случались ситуации, когда возникали различные проблемы на стадии реализации проектов. Все вопросы, озвученные сегодня депутатами, касались именно этого. Поэтому мы договорились: на всех этапах реализации соглашения депутаты будут принимать самое активное участие, - заключил заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Юдаев.

По итогам обсуждения депутаты поддержали законопроект сразу в двух чтениях. Также парламентарии одобрили предложение депутата Валерия Байло о том, чтобы рекомендовать Правительству рассмотреть вопрос продления трамвайного маршрута №6, от улицы Блюхера до 9-ой больницы.

- Считаю, если это будет реализовано, то эффективность данного концессионного соглашения значительно повысится, - поддержал инициативу Николай Александрычев.