Телемост «ВРЕМЯ НЕВСКОГО!» объединил Ярославль и Санкт-Петербург

Телемост «ВРЕМЯ НЕВСКОГО!» объединил Ярославль и Санкт-Петербург

  • Дата публикации : 6 апреля 2021
  • Дата события : 5 апреля 2021

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова приняла участие в межрегиональном культурном телемосте, посвящённому  Александру Невскому.

«ВРЕМЯ НЕВСКОГО!» - это первый межрегиональный телемост, организованный телеканалом «Санкт-Петербург» и телеканалом «Первый Ярославский». Он  посвящен предстоящему в этом году 800-летию со дня рождения полководца и государственного деятеля, святого Русской православной церкви Александра Невского. Первый эфир состоялся 5 апреля, в годовщину (по старому стилю) победы русских воинов в битве на Чудском озере,

Гости телестудии обсудили, какое значение имело Ледовое побоище для истории страны, попробовали оценить полководческий талант Александра Невского, рассказали, чем особенно интересен образ великого князя. Ярославскую область представляли доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова, кандидат исторических наук, заведующий отделом военной истории Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Кербиков, директор департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко, депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Ольга Хитрова рассказала о принятом в Ярославской области законе «О праздниках и памятных датах», где, в том числе, отмечен и день рождения Александра Невского.

 - У депутатов Думы не было сомнений по поводу включения легендарного полководца и святого Александра Невского в региональный закон. Напомню, что в 2008 году на Всероссийском конкурсе «Имя России» Александр Невский признан главным персонажем истории страны. И наша задача знакомить подрастающее поколение с земляками - великими деятелями, которые боролись за нашу землю и прославляли ее, - подчеркнула парламентарий.  

Ольга Хитрова также рассказала, что в этом году вместе с Правительством региона организован региональный конкурс «Мы гордимся тобой Россия, мы гордимся тобой наш край!». Одна из главных задач конкурса – способствовать расширению интереса к значимым датам и событиям в истории Ярославской земли. В жюри уже начали поступать первые работы, среди которых многие посвящены Александру Невскому. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube