Михаил Боровицкий об обеспечении жильем детей-сирот: «Не приняв экстраординарных мер, мы эту ситуацию не сдвинем»

Михаил Боровицкий об обеспечении жильем детей-сирот: «Не приняв экстраординарных мер, мы эту ситуацию не сдвинем»

  • Дата публикации : 10 марта 2023
  • Дата события : 10 марта 2023

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы в рамках правительственного часа обсуждали  перспективы улучшения ситуации с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день в регионе 2430 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых область по закону должна обеспечить жильем. Из них около 1700 человек - это люди в возрасте от 18 до 23 лет и старше, у которых на сегодняшний день право на обеспечение жилыми помещениями остается нереализованным.

Как проинформировал депутатов исполняющий обязанности директора департамента строительства Сергей Гончар, в 2022 году в Ярославской области в рамках соглашения с Минстроем на приобретение жилья для детей-сирот было предусмотрено 94 млн рублей, также в областном бюджете на эти цели заложено 127 млн рублей. На эти средства приобретено 49 квартир. Федеральная субсидия была реализована практически полностью,  а областные средства остались практически неиспользованными.

- Это связано с резким ростом цен на стройматериалы и ростом стоимости квадратного метра жилья. От цены в 55 тыс. рублей за квадратный метр в начале года мы пришли к 74 тыс. за квадратный метр. И этот показатель подтвержден Минстроем. Было проведено более 400 процедур, но застройщики не выходили на торги, - отметил Сергей Гончар.

В 2023 году на приобретение жилья для детей-сирот в бюджете предусмотрено 91 млн рублей  в рамках федеральной субсидии и 107 млн – из областного  бюджета. Планируется приобретение 86 квартир.

- К сожалению, на протяжении последних пяти лет количество детей-сирот, которым мы должны предоставить жилье, только увеличивается. Более того, в Ярославской области за последние несколько лет те средства, которые выделялись и из областного, и из федерального бюджетов, не осваивались. Причем, не осваивались не на 5-7%,  а на 90%. И сейчас Ярославская область выглядит более чем неприглядно, и, не приняв экстраординарных мер и усилий, мы эту ситуацию не сдвинем, - подчеркивает председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

В прошлом году областные власти сделали ряд шагов для решения ситуации. Был принят областной закон, по которому у детей-сирот, достигших возраста 23 лет, появилась возможность получить сертификаты на приобретение жилья. На этот год в областном бюджете на данные сертификаты было заложено 100 млн рублей. До первого марта было подано 47 заявок, областные власти приняли решение обеспечить их в полном объеме, для чего в бюджетные расходы добавлено еще 80 млн рублей. 

- В прошлом году мы приняли закон о выделении сертификатов на приобретение жилья, где одним из условий была подача заявления до 1 марта текущего года. Сегодня прозвучало предложение продлить срок подачи заявок, - отмечает депутат Елена Кузнецова. - Есть проблемы также по предоставлению детям-сиротам в наём жилых помещений, по неуплате детьми-сиротами коммунальных услуг, что приводит к тому, что жилье у них отбирают. Вопросов очень много, и требуется системный подход, в том числе, и за счет внесения изменений в региональное законодательство.

- У нас одна из самых сложных ситуаций по сравнению с другими регионами. Поэтому мы не просто обсуждаем эту проблему, но и предлагаем способы ее решения. В прошлом году мы инициировали и поддержали введение жилищных сертификатов. В конце прошлого года порядка 27 семей встретили новый год  в новых квартирах. К концу года, мы надеемся, что с использованием сертификатов будет приобретено около 150 квартир, - сказала заместитель председателя Думы Ольга Хитрова. - Сегодня в рамках правительственного часа мы формулируем в адрес профильных департаментов свои рекомендации, чтобы объединить усилия для более быстрого решения данной проблемы. Наша задача - обеспечить право детей-сирот на жилье.

По итогам слушаний принято решение подготовить перечень предложений к областному Правительству по улучшению ситуации с обеспечением жильем детей-сирот и перед началом формирования проекта бюджета на 2024 год вновь еще раз обсудить проблему.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)