В Думе обсудили вопросы, связанные с обращением с безнадзорными животными

В Думе обсудили вопросы, связанные с обращением с безнадзорными животными

  • Дата публикации : 1 июня 2021
  • Дата события : 1 июня 2021

Сегодня в областной Думе прошло совещание по вопросам, связанным с созданием приютов для животных и обращением с безнадзорными животными. На встрече присутствовали депутаты регионального парламента и муниципалитета Ярославля, представители Правительства. Провел встречу председатель комитета Думы по аграрной политике Михаил Никешин. 

Он напомнил, что с 1 января прошлого года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. Документом установлены новые требования к организациям, которые оказывают услуги по отлову, передержке и содержанию безнадзорных животных. Речь идет, в первую очередь, о наличии в пункте временной передержки (приюте) собственного ветеринарного кабинета, подключении помещений к отоплению, а также к холодному и горячему водоснабжению. Однако новые требования вызвали определенные трудности с обеспечением отлова безнадзорных животных. По информации, которая была предоставлена департаментом ветеринарии, всего в Ярославской области заключено пока порядка пяти контрактов по отлову безнадзорных животных.

- До сих пор на территории города не заключен контракт на отлов животных, - отметил председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. - Мы решили разобраться. И выяснилось, что в этой сфере очень много нерешенных вопросов, поэтому вышли в областную Думу с просьбой помочь в урегулировании ситуации.

Информацию о строительстве в Ярославле крупного областного приюта для животных прокомментировал заместитель директора областного департамента ветеринарии Сергей Саблин.

 - На сегодняшний день подготовлено соглашение с инвестором на строительство приюта, который будет охватывать  работу с безнадзорными животными на большей части Ярославской области. Согласован участок. В ближайшее время будем выставлять землю на межевание, – отметил Сергей Саблин. Согласно типовому проекту, разработанному Минприроды, предусмотрены не капитальные, а модульные строения. По словам инвестора, 2-3 месяца и объект может быть готов.

Также представитель департамента ветеринарии рассказал, что пропускная способность планируемого приюта ожидается в пределах 2-2,5 тысячи собак в год. Согласно новым требованиям закона, животные будет содержаться в приюте 25 дней, в течение которых их стерилизуют, вакцинируют и при необходимости вылечат, а затем будут выпускать в места предыдущего обитания. Те животные, которые из-за особенностей здоровья или поведения не могут быть выпущены, будут оставаться на пожизненное содержание.

Итог совещанию подвел председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

 - На сегодняшний момент есть два направления. Первое – это строительство крупного приюта за счет инвестора. В этом случае нужно управленческое решение, в котором будут расписаны вопросы владения земельным участком, условия и сроки подключения к коммуникациям, - подчеркнул спикер областного парламента. – Во-вторых, у нас есть сегодня реально действующие частные приюты. Они пока не в полной мере соответствуют возросшим требованиям закона, но есть люди, история, система работы. Необходимо подумать над разработкой нормативной базы, чтобы была возможность выделять таким приютам гранты на дооборудование в соответствии с требованиями закона.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы