Рыбинск, Гаврилов-Ям, Ростов, Любим претендуют на гранты Минстроя для реализации проектов благоустройства

Рыбинск, Гаврилов-Ям, Ростов, Любим претендуют на гранты Минстроя для реализации проектов благоустройства

  • Дата публикации : 15 ноября 2022
  • Дата события : 15 ноября 2022

Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству обсудил параметры финансирования госпрограмм «Обеспечение доступным и комфортным жильем» и «Формирование современной городской среды».

Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей области планируется профинансировать в сумме 1,1 млрд рублей. Из них более 900 млн рублей будет направлено на стимулирование жилищного строительства, в том числе, на переселение граждан из непригодного жилого фонда (22 млн рублей), восстановление прав обманутых дольщиков более (100 млн рублей). 46 млн рублей. предусмотрено на помощь в приобретении жилья молодым семьям, 409 млн – для обеспечения жильем детей-сирот.

300 млн рублей будет вложено в комплексную застройку на территории 15 микрорайона в городе Ярославле. Там планируется построить детский садик, котельную и дорогу.

Финансирование программы «Формирование современной городской среды» составит 2,7 млрд рублей. Сюда входят программы создания комфортной городской среды, «Наши дворы» и крупные инфраструктурные проекты – «Ростов Великий - духовный центр России», «Исторический центр города Углич», а также финансирование проектов благоустройства в малых городах – победителях конкурса, проводимого Минстроем России. На 2023 годов в списке победителей – Углич и Тутаев.

- Сейчас сформирован дополнительный пул участников и будет еще один конкурс. От Ярославской области мы направили 4 заявки. Гаврилов-Ям, Ростов, Любим. Впервые смог принять участие город Рыбинск, так как по условиям конкурса до 200 тысяч человек увеличено количество жителей для вхождения в категорию «малый город», - пояснил директор регионального департамента ЖКХ Алексей Рябченков.

300 миллионов рублей предусмотрено на подсветку исторических зданий в центре Ярославля. 600 млн рублей будет направлено на программу «Наши дворы».

- Было принято очень верное решение, что благоустройство дворов должно проходить более комплексно, с оборудованием ливневок и озеленением, чтобы двор был максимально эстетичный. В связи с этим стоимость работ будет выше, значит, мы фактически снижаем количество дворов, которые можем отремонтировать. Считаю, что надо увеличить финансирование программы минимум на треть, - высказал предложение председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Александр Гончаров.

Все предложения комитетов будут обобщены в четверг на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)