Руслан Полкуев: «День Победы - самый пронзительный и трогательный праздник»

• Дата публикации : 7 мая 2024
  • Дата события : 7 мая 2024

В преддверии Дня Победы депутат областной Думы Руслан Полкуев посетил рыбинского ветерана Великой Отечественной войны Петра Ивановича Абакумова и поздравил его с наступающим праздником.

Петр Иванович родился в октябре 1925 года в Курской области. В 1939 году семья переехала в Мурманск, в военный городок. Когда началась финская кампания, семью эвакуировали в Вологодскую область, откуда по решению матери  они продолжили свой путь до родных мест под Курском. Конечным пунктом оказалась одно из сел Тамбовской области.

В 1942 году необходимо было отправить людей на строительные работы в Челябинск. Так их семья попала в Челябинск. В 1943 году Пётр Иванович был призван в армию. С ноября по май 1943 года находился в учебке, занимался заготовкой леса в Сибири. На фронт его отправили после освобождения Харькова. После двух фронтовых месяцев Пётр Иванович был тяжело ранен. Гвардии младший сержант пять месяцев лечился в разных госпиталях, последним был госпиталь в Баку. Здесь Петра Ивановича комиссовали в стройбат. 7 лет он занимался строительством дорог в Крыму. А потом вернулся в Мурманск, где 47 лет трудился на заводе. За добросовестную работу ему была предоставлена квартира на Украине - в Виннице, которую дочь помогла родителям обменять на жилье в Рыбинске. Так Пётр Иванович переехал на постоянное жительство в Ярославскую область.

Пётр Иванович награждён орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне. За доблестный труд имеет много благодарностей и грамот.

- День Победы - самый пронзительный и трогательный праздник!  Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоёван мир на земле, - отметил Руслан Полкуев. - Низкий поклон за ваш подвиг, дорогие наши ветераны! День Победы - ваша заслуга, ведь именно благодаря вам мы живем и дышим мирным воздухом. Здоровья и сил вам, наши дорогие. С Днем Победы!