Ремонт дорог в Ярославском районе идет с опережением графика

Ремонт дорог в Ярославском районе идет с опережением графика

  • Дата публикации : 30 июня 2022
  • Дата события : 30 июня 2022

30 июня депутаты посетили участки дорог в Ярославском районе, на которых в настоящее время полным ходом идут ремонтные работы. Участники рабочей группы по контролю качества проведения дорожных работ при профильном комитете Думы побывали на дороге «Курба – Кормилицино» и «Ярославль – Сабельницы». Протяженность каждого участка составляет более 3 км. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Выполняет их подрядная организация ООО «ДЭП – 57».

На участке дороги Кормилицино - Курба подрядчик выполнил уже около 80% работ. Произведено фрезерование и устройство нижнего и верхнего слоя покрытия, выполнены сходы к домам. Сейчас подрядчик работает над обустройством и укреплением обочин. Именно на этот вид работ депутаты обратили особое внимание. В целях обеспечения безопасности дорожного движения они порекомендовали обустроить обочины строго в соответствии с проектом.

- Есть некоторые замечания по обочинам. Но время еще есть, подрядчик работает с опережением графика. Он заверил нас сегодня, что все работы будут выполнены в полном объеме. Само полотно выполнено качественно. Надеюсь, прослужит долгие годы, - сказал Михаил Никешин. – В целом, отмечу, что за последние два года много отремонтировано дорог, которые связывают территории Курбского сельского поселения. Эта территория будет широко застраиваться. Здесь выделены участки и многодетным семьям, и включено индивидуальное жилищное строительство. Ну а наличие хороших дорог для развития любой территории – одно из главных условий.

Впереди установка дорожных знаков, барьерных ограждений, нанесение дорожной разметки.

На участке дороги возле населенного пункта Сабельницы работы начались в конце мая. Подрядчик и здесь работает с опережением графика. В настоящее время идет укладка выравнивающего слоя.

- Два объекта сейчас реализуются. На «Кормилицино-Курба» все протоколы получили положительное заключение нашей лаборатории. Асфальт соответствует требованиям нормативной документации. По участку дороги «Ярославль-Сабельницы» сейчас ведутся работы по укладке выравнивающего слоя. Подрядная организация выполняет все в соответствии с требованиями проектно-сметной документации и действующими нормативами, - проинформировал заместитель директора Ярославской областной дорожной службы Александр Богданов.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали подрядчику тщательней готовить полотно перед укладкой нижнего слоя, а также обратили внимание на культуру производства.

- Меня и рабочую группу радует то, что работы на обоих объектах идут с опережением графика. Думаю даже, что обе дороги будут введены раньше срока, - отметил по итогам выездного совещания Николай Бирук. - Заметно улучшилась материально-техническая база подрядчика. Он уже у нас достаточно давно, с 2019 года. И качество работ тоже в целом не вызывает нареканий. Серьезных, критических замечаний нет. Ну а с приведением обочин в нормативное состояние, уверен, подрядчик справится. Мы свои замечания и предложения озвучили. Надеемся, они будут учтены.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5