Региональный бизнес-омбудсмен отчитался перед парламентариями о своей работе за прошедший год

• Дата публикации : 21 марта 2023
  • Дата события : 21 марта 2023

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров представил доклад о своей работе в 2022 году, а также подвел итоги за 10 лет работы структур Уполномоченного на заседании комитета Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

За 10 лет к Уполномоченному поступило более 6500 тысяч обращений. Более 235 млн рублей возвращено бизнесу в рамках обращений по государственным и муниципальным контрактам по итогам судебных заседаний, в которых структуры Уполномоченного выступали на стороне бизнеса. Выстроено эффективное сотрудничество с Правительством Ярославской области, Ярославской областной Думой, муниципальными органами власти, бизнес-объединениями, Координационными советами по малому и среднему предпринимательству в муниципальных района, контрольно-надзорными органами и ведомствами. В органы власти направлено более 70 мотивированных предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты в сфере льготного налогообложения, установления оптимального уровня благоприятствования для работы бизнеса в регионе.

- Основные проблемы, с которыми представители бизнеса столкнулись в 2022 году, связаны с налоговым законодательством, имущественными налогами, арендой, вопросами транспортных перевозок и вопросам уголовного преследования как возможного инструмента рейдерских захватов, - отметил Альфир Бакиров. – Что касается вопросов налогообложения, то блестяще отработал экономический блок Думы и Правительства. Мы сгладили многие углы, особенно в 2019, 2020 и 2021 году. Все меры, которые были предприняты органами власти, были своевременны.

Альфир Бакиров представляет интересы предпринимателей региона на протяжении 10 лет. В преддверии окончания очередного срока полномочий именно его кандидатуру на этот пост вновь поддержали региональные общественные деловые объединения.

- В установленный законодательством срок в Думу поступило предложение только об одной кандидатуре на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. Кандидатуру Альфира Бакирова поддержали пять региональных и три федеральные структуры объединений предпринимателей, семь координационных советов. Поддержка достаточно обширная. Это говорит о том, что институт бизнес-уполномоченного создан не формально, его работа заметна и получает высокие оценки, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. Кандидатура Альфира Бакирова будет рассмотрена на ближайшем заседании Ярославской областной Думы и направлена на согласование в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.