Разработан дополнительный механизм помощи обманутым дольщикам

Разработан дополнительный механизм помощи обманутым дольщикам

  • Дата публикации : 20 декабря 2021
  • Дата события : 20 декабря 2021

Профильный комитет поддержал сегодня поправки в закон «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных  объектов», предусматривающие дополнительные механизмы решения проблемы «обманутых дольщиков».

 - Мы предлагаем внедрить новый механизм, который позволит нам также эффективно и быстрее чем раньше решать вопрос по дольщикам. Мы предлагаем позволить инвесторам, которые работают с проблемными домами, рассчитываться с дольщиками не только квартирами, но и деньгами тоже, - проинформировал членов комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог директор регионального  департамента строительства Виктор Жучков.

В качестве примера, где мог бы использоваться данный механизм, глава департамента привел объект на Московском проспекте, 35 в городе Ярославле.

По мнению депутата Ильи Осипова, самое главное, чтобы закон давал дополнительные преимущества именно дольщикам, и решающее слово в выборе формы господдержки оставалось за гражданами.

- По опыту решения ситуации с более чем 70 проблемными домами ни один из дольщиков, кто долго ждал свои квартиры, не отказывался от денежных выплат, - пояснил Виктор Жучков. - Денежная компенсация рассчитывается по формуле  - общая площадь квартиры и та цена, которую устанавливает Минстрой для расчетов по Ярославской области.

Срок, за который инвестор должен решить вопросы дольщиков,  - год с даты подписания распоряжения о предоставлении ему земельного участка.

- Наш комитет постоянно держит на контроле вопросы обманутых участников долевого строительства. По каждому из домов приходится «точечно», практически в индивидуальном порядке, искать механизмы для решения проблем пострадавших граждан, - отметил председатель комитета Николай Бирук. –  За последние несколько лет благодаря созданию эффективной нормативной базы и усилиям областного Правительства удалось решить вопросы по 76 из 87 домам.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5