Работы на участке дороги Тутаев-Шопша планируют завершить до конца октября 2022 года

  • Дата публикации : 22 сентября 2022
  • Дата события : 22 сентября 2022

Сегодня члены рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при профильном думском комитете выехали на автомобильную дорогу Тутаев-Шопша, где идут ремонтные работы на участках в Ярославском и Гаврилов-Ямском районах. Это уже второй выезд депутатов и общественников на  дорогу в этом году. Участок общей протяженностью 24,6 км должны были сдать еще 30 июля, но подрядная организация не уложилась в установленные сроки.

- Подрядчик сорвал графики и выбился из плана. Мы применяем к нему штрафные санкции. Но наша задача - в этом году объект завершить, чтобы выполнить все работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

Кроме нарушения сроков депутаты обратили внимание и на качество выполняемых работ.

- Считаю, подрядчику необходимо лучше укреплять обочины. После отсыпки они должны быть утрамбованы. Если это не сделано, то заезд транспорта на обочину чреват происшествиями вплоть до опрокидываний. Ровнее должны быть и стыки. Кроме того, отсутствуют съезды к населенным пунктам, к полям, на которых ведутся сельхозработы, - говорит депутат Думы Валерий Байло.

Члены рабочей группы отметили также, что не до конца оборудованы остановочные комплексы, есть замечания и по укладке верхнего асфальтобетонного слоя.

- На этой дороге на разных участках работали несколько подрядных организаций. Одни подрядчики выполнили работу качественно, а другие нет, и это видно невооруженным глазом, - подвел итоги работы председатель профильного комитета Николай Бирук. Надеюсь, наши предложения и замечания будут учтены, и мы получим качественную дорогу, которая соединяет населенные пункты трех муниципальных районов – Ярославского, Гаврилов-Ямского и Тутаевского.

Члены рабочей группы обратили внимание подрядчика на необходимость выполнить отсыпку обочин в соответствии с проектно-сметной документацией, оборудовать съезды в черте населенных пунктов, заделать места взятия проб, завершить оборудование остановочных комплексов. Все работы, включая нанесение разметки и установку дорожных знаков, должны быть завершены до конца октября.