Профильный комитет подробно рассмотрел вопросы финансирования госпрограммы развития транспортной инфраструктуры

• Дата публикации : 15 ноября 2022
  • Дата события : 15 ноября 2022

В рамках рассмотрения проекта областного бюджета профильный комитет Думы обсудил вопросы финансирования в 2023 году транспортного комплекса в Ярославcкой области. О предстоящих затратах депутатам рассказала директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных.

В целом на программу развития транспортного сообщения в проекте бюджета запланировано 8,5 млрд рублей. Самая большая статья расходов - 6,1 млрд рублей – на организацию автобусного сообщения, в том числе – 4,9 млрд рублей в Ярославской агломерации (Ярославль и Ярославский район).

- На 4,9 млрд рублей планируется заключить брутто- контракты на перевозку пассажиров в Ярославской агломерации. Они будут включать в себя все наши требования, в том числе – новый подвижной состав, - пояснила Татьяна Черемных. - Для перевозки пассажиров в Ярославле и Ярославском районе мы прогнозируем приобретение 673 новых автобуса вместе с резервом. В том числе, автобусов среднего (389 единиц), большого (225 единиц), и малого (59 единиц) класса, которые выйдут на линии в зависимости от пассажиропотока и особенностей улично-дорожной сети.

Кроме того, создается государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Ярославской области», которое будет консолидировать две основные функции: заключение и контроль за исполнением государственных контрактов, а также контроль за сбором провозной платы. Для функционирования ГКУ в 2023 году в областном бюджете предусматриваются средства 371 млн рублей.

Все льготные условия проезда, предусмотренные в Социальном кодексе, буду сохранены в полном объеме. Для чего на компенсацию затрат транспортников запланировано более 400 млн рублей.

Также Татьяна Черемных уточнила, что пассажирские перевозки электрическим транспортом в городе Ярославле будут организованы по четырем трамвайным и семи троллейбусным маршрутам. На линии выйдут 44 трамвая и 74 троллейбуса. Для этих целей в бюджете предусмотрено 653 млн рублей .

– В целом по госпрограмме развитие транспортной инфраструктуры мы видим серьезный рост расходов, - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук. - Мы ждем от Правительства информацию с подробными расчетами всех затрат по транспортной реформе, начиная с того, какие затраты планируются в бюджете с 2022 года и в последующие годы.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал поддержать проект областного бюджета.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)