Приняты новые механизмы, помогающие ускорить процесс решения проблем обманутых дольщиков

Приняты новые механизмы, помогающие ускорить процесс решения проблем обманутых дольщиков

  • Дата публикации : 29 июня 2021
  • Дата события : 29 июня 2021

Сегодня на заседании Думы депутаты приняли в целом проект закона о поддержке граждан-пострадавших участниках долевого строительства. Документ был внесен губернатором области. Так, срок давности ввода в эксплуатацию домов, в которых предоставляются жилые помещения обманутым дольщикам, увеличен с 2 до 5 лет. Кроме того, предусмотрена возможность предоставления квартир в домах, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 5 лет. При этом норма применима только с согласия гражданина.   

Также в целях сокращения сроков решения проблем дольщиков срок передачи жилья пострадавшим (сейчас он не должен превышать одного года) теперь будет исчисляться не со дня заключения договора аренды земельного участка, а с более раннего периода – принятия губернатором распоряжения о предоставлении указанного участка в аренду.

- Это не первые изменения, которые мы принимаем в направлении решения проблем обманутых дольщиков. Этот проект закона внесен губернатором. И я считаю, что он очень грамотный и перспективный с точки зрения ускорения решения проблем людей, которые пострадали при участии в долевом строительстве. В целом, отмечу, что работа губернатора и Правительства региона в этом направлении ведется очень активная. Только за прошлый год было достроено 20 домов, решив тем самым проблемы очень большого количества. Большие планы на этот год. Уже половина домов, запланированных к сдаче в текущем году, достроена, - сказал председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. - Принятые сегодня изменения корректируют механизм предоставления жилья обманутым дольщикам. Он не дает возможности получить в одни руки несколько квартир. Ну а сама процедура получения обманутыми дольщиками жилья значительно ускоряется.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5