Поступления доходов от использования областного имущества в прошлом году составили более 200% от плана

Поступления доходов от использования областного имущества в прошлом году составили более 200% от плана

  • Дата публикации : 24 мая 2022
  • Дата события : 24 мая 2022

На заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты рассмотрели вопросы управления и распоряжения имуществом Ярославской области.

Как рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов, по данным на начало года в собственности Ярославской области находилось 240 государственных учреждений, 5 госпредприятий, более 4,5 тысяч объектов недвижимости и 19 пакетов акций акционерных обществ.

- Одним из основных показателей деятельности департамента является поступление доходов в областной бюджет. Так, за 2021 год план по доходам от использования имущества был выполнен более чем в два раза. В бюджет поступило 246 млн. рублей при плане 111,8 млн. рублей. Основные доходы поступили от дивидендов по акциям, это более 16 млн. рублей, от сдачи в аренду недвижимого имущества - более 70 млн. рублей., доходы от доверительного управления – 5,8 млн. рублей., доходы от пользования недрами – 5,8 млн. рублей., поступление от арендной платы за земельные участки – 6,5 млн. рублей., от продажи земли – 2,8 млн. рублей. - сказал Леонид Золотов.

По состоянию на конец 2021 года действовало 28 договоров аренды. Совокупный доход фактических поступлений от аренды имущества  составил  71 млн. рублей, что более чем в два раза выше запланированного объема поступлений по данному виду доходов. Высокий размер доходов, по словам руководителя департамента, обусловлен погашением задолженности по договору арендной платы гостиничным комплексом на Московском проспекте, 11 в Ярославле, образованной за 2020 г.  

В 2022 году планируемый уровень доходов составляет порядка 34 млн. рублей.

В 2021 году была продолжена работа по приему из муниципальной  собственности в собственность области объектов водного хозяйства. Были приняты дополнительные объекты систем водоснабжения и водоотведения. Кроме того, передавалось имущество из Москвы. Так, региону безвозмездно были переданы одноразовые медицинские маски и костюмы в количестве более 2 млн.штук, и автобусы (25 направлены в Ярославль, 5 - в Рыбинск).  

Одним из важнейших направлений работы департамента также является проведение кадастровой оценки.  За три года - с 2019 по 2020   проведена работа по актуализации кадастровой стоимости всех объектов недвижимости, расположенных на территории области. Оценка сельхозземель  имеет высокую социальную значимость, так как их кадастровая стоимость  с января 2022 года применяется для целей налогообложения и взимания арендной платы. Это затрагивает интересы значительного числа сельхозтоваропроизводителей, владельцев садовых участков и органов местного самоуправления.

На заседании был поднят вопрос невостребованных паев сельхозземель на примере работы предприятия «Красный маяк».

- К сожалению, невостребованные паи есть в каждом районе. Низкое качество работы с ними приводит к тому, что мы не можем сформировать земельный банк для последующей работы с потенциальными инвесторами. Проблема еще заключается в том, что поселения, как правило, не имеют в своих бюджетах достаточно средств для работы с ними, для судебных издержек. В случае с предприятием «Красный маяк» необходимо, конечно, заниматься этим вопросом. Соответствующее обращение от Думы в Правительство направлено. По соглашению с инвестором еще 6 тыс. гектаров должно быть предоставлено предприятию, – заметил председатель комитета Илья Осипов.   

Также депутаты поддержали обращение Белгородской областной Думы к Правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малонаселенных пунктов.

- Суть предложения заключается в том, что меняя параметры по обеспечению сотовой связи, происходит стимулирование операторов на строительство новых вышек. Тем самым увеличивается покрытие территорий сотовой связью. Ко мне поступало много обращений от жителей небольших населенных пунктов, в частности, из Угличского района. Часть района до сих пор живет без сотовой связи. Правительство нашей области поддерживает это обращение. И мы, депутаты Ярославской областной Думы, сегодня также приняли решение его поддержать, - сказал Илья Осипов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5