Пошехонский аграрно-политехнический колледж отметил свой 90-летний юбилей

• Дата публикации : 14 января 2022
  • Дата события : 14 января 2022

Председатель областной Думы Михаил Боровицкий поздравил коллектив пошехонского аграрно-политехнического колледжа с 90-летним юбилеем.

Торжественное мероприятие, посвященное круглой дате, состоялось сегодня в стенах учебного учреждения. Педагогов и студентов колледжа по видеоконференцсвязи поздравил врио губернатор Михаил Евраев.

Пошехонский колледж - самое крупное в районе сельскохозяйственное среднее специальное учебное заведение с количеством учащихся на очном отделении около 500 человек.

- Искренне и сердечно хочу поздравить всех присутствующих и тех, кому нынешние условиях не позволили быть здесь. Уверен, очень многие хотели бы оказаться в этом зале, вспомнить свое прекрасное время, пообщаться, - сказал Михаил Боровицкий. – Пошехонский колледж – уникальное явление в агропромышленном комплексе Ярославской области. Не преувеличу, если скажу, что на протяжении 10-летий уровень развития такой важной отрасли как растениеводство формировали выпускники именно пошехонского техникума. Меняются времена, запросы, но колледж продолжает поддерживать свой высокий статус. У образовательного учреждения с такой богатой историей и уверенным настоящим большое будущее!

Слова поздравления в адрес собравшихся сказал и. о. председателя Правительства области Виктор Неженец.

Сегодня для увеличения приема обучающихся принято решение лицензировать еще несколько новых специальностей: «Автомеханик», «Тракторист-машинист сельхозпроизводства».

По словам директора колледжа Ольги Викторович, продолжается совершенствоваться материально-техническая база учреждения: сделан ремонт в общежитии, сварочном цехе, кирпичном гараже, закуплена новая мебель для общежития и учебных кабинетов, сделан капитальный ремонт столовой, закуплено новое оборудование, отремонтированы учебные кабинеты, списан старый парк сельхозмашин, построен новый автодром.

Празднование юбилей было перенесено на текущий год в связи с пандемией.

Справка:

Пошехонье-Володарский льноводный техникум создан 15 января 1931 года на базе рабочего факультета (рабфака). Техникум должен был готовить агрономов для колхозов и совхозов с уклоном льноводства. Учебному заведению была выделена земля и организовано учебное хозяйство для проведения учебной практики. Первый прием на 1 курс составил 22 учащихся. Яркими страницами жизни техникума становятся 60-70 годы. Развивается материально-техническая база: построены общежития на 300 учащихся, два жилых дома для сотрудников, проведена теплофикация в здании, выстроен корпус механизации, здание библиотеки, открывается типовая столовая и начинается строительство нового учебного корпуса. В 2009 году колледж стал сельскохозяйственным техникумом.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024