Подписано соглашение о взаимодействии Ярославской областной Думы с Общественной палатой Ярославской области

Подписано соглашение о взаимодействии Ярославской областной Думы с Общественной палатой Ярославской области

  • Дата публикации : 9 июня 2021
  • Дата события : 9 июня 2021

9 июня между Ярославской областной Думой и Общественной палатой Ярославской области было подписано соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили председатель регионального парламента Михаил Боровицкий и председатель общественной палаты Сергей Соловьев.

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Думы Антон Капралов и заместитель Общественной палаты области Наталья Рогоцкая.

Соглашение подписано с целью совершенствования законотворческого процесса, улучшения качества принимаемых законов, усиления парламентского и общественного контроля за их реализацией, а также повышения информированности депутатов Думы о деятельности Общественной палаты.

- Для того чтобы в полной мере реализовать потенциал Думы в части представления интересов своих избирателей, безусловно, необходимо тесное и плановое взаимодействие с общественными структурами. Общественная палата Ярославской области - авторитетный орган, который набирает обороты. И нам очень важно синхронизировать нашу работу по целому ряду направлений, - сказал Михаил Боровицкий по итогам подписания документа. - Такое взаимодействие - это дополнительная возможность  детально разобраться в том или ином вопросе, услышать голоса жителей через представителей общественных организаций. Это поможет сформировать наиболее взвешенную и конструктивную позицию областной Думы.

Рамками соглашения предусмотрено участие членов Общественной палаты области в заседаниях Думы, ее постоянных комитетов, рабочих групп при рассмотрении проектов законов и иных нормативных правовых актов. Также предполагается участие депутатов Думы в заседаниях общественной палаты и ее комиссий. Стороны смогут обмениваться информационными, аналитическими и другими материалами, создавать совместные совещательные и экспертные органы.

- Конечно, Общественная палата и раньше взаимодействовала с Думой. Но процесс был не формализован. Теперь наиболее активные члены гражданского общества будут более уверенно себя чувствовать в работе над самыми важными вопросами, смогут на законных основаниях участвовать в работе Думы, - сказал Сергей Соловьев. – Ярославская областная Дума – главный законодательный орган региона.  И те предложения, которые поступают к нам от граждан и которые формируются внутри палаты, - необходимо, чтобы они были услышаны!  Представители комиссий палаты смогут участвовать в заседаниях комитетов Думы и доносить мнения по тем или иным вопросам. Ведь именно в комитетах идет основная проработка вопросов. В том случае, если это будет происходить при участии представителей палаты, все от этого только выиграют.

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)