Ольга Хитрова: «Вопрос обновления школьных пищеблоков не снижает актуальности»

Ольга Хитрова: «Вопрос обновления школьных пищеблоков не снижает актуальности»

  • Дата публикации : 8 апреля 2021
  • Дата события : 8 апреля 2021

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось совещание по вопросам модернизации пищеблоков школьных столовых. В мероприятии приняли участие представители Роспотребнадзора, муниципалитета Ярославля, руководители регионального департамента образования и финансового блока Правительства, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области.

-  Мы неоднократно обсуждали данную тему,  - подчеркнула председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. -  Вопрос обновления школьных пищеблоков не снижает актуальности. Программа модернизации школьных столовых действовала до 2015 года, и с тех пор планового обновления пищеблоков не происходило.  Большая часть оборудования устарела и морально, и технически, а нам всем бы очень хотелось, чтобы распоряжение Президента об обеспечении бесплатным горячим питанием учеников начальной школы выполнялось на высоком качественном уровне.

Всего в Ярославской области 375 государственных и муниципальных школ и интернатов, в которых оборудовано 396 пищеблоков. 192 школы обеспечивают горячее питание учащихся собственными силами, 204 – за счет привлечения сторонних организаций. В Ярославле большинство школ обслуживает  ООО «Комбинат социального питания», а в Рыбинске – МУП «Торговый дом на Сенной».

 - У нас была большая программа модернизации пищеблоков  за счет федерального бюджета с 2013 по 2015 годы. Более 70% образовательных организаций получили возможность переоснастить школьные столовые, - проинформировала собравшихся глава регионального департамента образования Ирина Лобода. - В настоящее время замена оборудования идет при подготовке к новому учебному году в рамках предписаний проверяющих органов. По нашим прогнозным цифрам на 2021 -2023 учебные годы нам потребуется 34 миллиона рублей.

Кроме того, в связи с обеспечением всех младшеклассников горячим питанием (а это почти 58 тысяч учеников) существенно выросла нагрузка на оборудование столовых. По подсчетам специалистов департамента, к новому учебному году в школах Ярославля потребуется приобрести около 150 единиц нового оборудования.

По итогам совещания было принято решение к 1 июня подготовить перечень школ и единиц оборудования, которые нуждаются в первоочередном обновлении пищеблоков, с тем, чтобы рассмотреть возможность обеспечения потребности за счет средств областного бюджета.

Во-вторых, было решено рекомендовать муниципальным властям заключать контракты на питание школьников сроком не на 1, а на 3 года. Такая практика распространена во многих регионах, и это побуждает подрядчика более ответственно подходить к содержанию оборудования и планировать средства на его обновление.

В-третьих, будет проработан ряд федеральных инициатив.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы