Ольга Хитрова: «На развитие туротрасли в бюджете 2024 года заложены серьезные средства»

• Дата публикации : 21 ноября 2023
  • Дата события : 21 ноября 2023

Заместитель председателя Думы – председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, комментируя бюджет будущего года, отметила, что впервые за последние годы на развитие сферы туризма заложены значительные финансовые ресурсы.

- Сегодня в свете существующих санкций крайне актуальна поддержка внутреннего туризма, въездного туризма. И в бюджете – 2024, который был принят сегодня депутатами в первом чтении, на развитие туротрасли заложены достаточно большие финансовые ресурсы, впервые за последние несколько лет, - сказала Ольга Хитрова. - Эти средства заложены на появление новых и развитие существующих мест размещения для туристов. И это очень важно. Сегодня мы отмечаем день рождения знаменитого маршрута – Золотое кольцо России. Так вот даже на примере Ярославля, столицы Золотого кольца, мы наблюдаем нехватку гостиниц, гостиничных комплексов, кемпингов. Но гости посещают не только областной центр, но и малые города – Углич, Мышкин. Очень радует, что заложенные средства предусмотрены на развитие туринфраструктуры и небольших городов в муниципальных районах. Это очень хорошо, потому что у нас есть, что показать туристам.

На реализацию мероприятий программы по развитию туризма и индустрии гостеприимства в 2024 году будет выделено порядка 586 млн. рублей. Средства пойдут на проведение тематических мероприятий, продвижение туристического продукта, развитие туристической инфраструктуры. 208 млн. рублей из федерального бюджета будут направлены на продолжение реконструкции дороги к туристическому маршруту Домковка в Угличском районе.