• Дата публикации : 7 ноября 2023
  • Дата события : 7 ноября 2023

Депутаты областной Думы Ольга Хитрова и Иван Демидов приняли участие в заседании ректоров вузов Ярославской области. На мероприятии присутствовали также сенаторы, ректоры, студенты и преподаватели. Были выдвинуты новые инициативы, выработаны планы, многие организации договорились о сотрудничестве, награждены будущие светила нашей науки.

- Такие мероприятия, акцентирующие внимание на актуальных вопросах высшего образования и его развития, очень важны для нас, - говорит заместитель председателя Думы, руководитель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. - Одна из главных задач нашего комитета - поддерживать и выводить вузы региона на новый уровень. Мы предложили посвятить одно из заседаний комитета вопросам развития науки.

Руководители вузов Ярославской области выступили с инициативой консолидироваться под девизом «Развитие высшей школы региона!»

По словам Ольги Хитровой, планируется обсудить увеличение мер поддержки вузов в рамках региональных и государственных программ. Для этого необходимо разработать индикаторы, которые позволят Правительству информировать вузы и следить за их состоянием.

Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Хохлов назначен заместителем председателя Совета ректоров вузов Ярославской области. Он выдвинул несколько инициатив: сотрудничество Университета с региональным МЧС для более эффективного обучения оказанию первой помощи, открытие центра для изучения русского языка иностранцами.

Сенатор Александр Русаков предложил создать российско-белорусский форум по вопросам сотрудничества в сфере инноваций и высшего образования.

- Мероприятие получилось продуктивным. Оно помогло определить вектор развития высшего образования в регионе, - подвела итоги Ольга Хитрова.